ORGANIZATION

FILE SOLO 2017

CONCEPÇÃO E ORGANIZAÇÃO
CONCEPTION AND ORGANIZATION
Paula Perissinotto & Ricardo Barreto

GERÊNCIA ADMINISTRATIVA
ADMINISTRATIVE MANAGEMENT
Fabiana Krepel

COORDENAÇÃO EDITORIAL E DE CONTEÚDO
EDITORIAL AND CONTENT COORDINATION
Fernanda Almeida

ASSISTENTE DE COORDENAÇÃO DE CONTEÚDO
CONTENT COORDINATION ASSISTANT
Murilo Ortunho
Sofia Marchetti

COORDENAÇÃO DO EDUCATIVO
EDUCATIONAL COORDINATION
Eliane Weizmann

EXPOGRAFIA
EXHIBITION DESIGN
Ogi&Co.

PROJETO DE COMUNICAÇÃO VISUAL
VISUAL COMMUNICATION PROJECT
André Lenz

PRODUÇÃO EXECUTIVA
EXECUTIVE PRODUCTION
Daniela Avelar

ASSISTENTE DE PRODUÇÃO
PRODUCTION ASSISTANT
Mônica Ventura

ASSISTENTES DO LAWRENCE MALSTAF
LAWRENCE MALSTAF ASSISTANTS
Arne Lievens
Vincent Malstaf

TALLIEU ART OFFICE
Ischa Tallieu

MONTAGEM
ASSEMBLAGE
Fabio Barros
Rafael Filipi
Vitor Arcuri

CENOTECNIA
SET DESIGNING
C.P.A Chimanski Produções Artísticas

TRADUÇÃO E REVISÃO
TRANSLATION AND PROOFREADING
Isabel C S A Rimmer
Rafael Farinaccio
Stephen Rimmer

ASSESSORIA DE IMPRENSA
PRESS RELATIONS
Agência Galo

FOTOGRAFIA
PHOTOGRAPHY
Camila Piccolo

VÍDEO
VIDEO
Raphael Lupo

PERFORMANCE Shrink, 1996
Carolina Callegaro
Clarissa Sacchelli
Murilo Ortunho
Tetembua Dandara

SUPERVISORES DO EDUCATIVO
EDUCATIONAL SUPERVISORS
Fabiana Kaibara
Lucas Cominato

MEDIAÇÃO TÉCNICA
TECHNICAL MEDIATION
Anderson Wilcke
Fabio Barros

MEDIADORES
MEDIATORS
Ana Carolina Marchetto Araújo
Bárbara Rodrigues Ariola
Bruno Carlos Costa de Morais
Gabriel Bicho
Jorge Luiz de Oliveira Santo
Marcos Antonio Braga Alves Júnior
Maria Christiane de Souza
Marcela Costa
Marina Dubia
Mayara Wui
Pedro Ivo Coelho Brito
Thalita Silva Giachetti
Valéria Cristina dos Santos Chagas

FILE PAI 2017

CONCEPÇÃO E ORGANIZAÇÃO
CONCEPTION AND ORGANIZATION
Ricardo Barreto & Paula Perissinotto

GERÊNCIA ADMINISTRATIVA
ADMINISTRATIVE MANAGEMENT
Fabiana Krepel

COORDENAÇÃO DE CONTEÚDO
CONTENT COORDINATION
Fernanda Almeida

ASSISTENTE DE RELAÇÕES INTERNACIONAIS
INTERNATIONAL RELATIONS ASSISTANT
Murilo Ortunho

ASSISTENTE DE COORDENAÇÃO DE CONTEÚDO
CONTENT COORDINATION ASSISTANT
Murilo Ortunho
Sofia Marchetti

COORDENAÇÃO DO EDUCATIVO
EDUCATIONAL COORDINATION
Eliane Weizmann

SUPERVISORA DO EDUCATIVO
EDUCATIONAL SUPERVISOR
Fabiana Kaibara

MEDIADORES
MEDIATORS
Franco Simões
Gabriel Ferreira Gomes
Isadora Borges do Amaral
Lennin Modesto de Almeida
Marina Ceglie da Silva
Mayara Wui
Paula Monterrey Sobral
Renan Torquato Godinho
Thiago Pinheiro
Vanessa Mitiko Deguti

PRODUÇÃO EXECUTIVA
EXECUTIVE PRODUCTION
Tatiana Farias

ASSISTENTE DE PRODUÇÃO
Bruno Bueno

IDENTIDADE VISUAL E PROJETO GRÁFICO
VISUAL IDENTITY AND GRAPHIC DESIGN
Estúdio Quadradão

TRADUÇÃO E REVISÃO
TRANSLATION AND PROOFREADING
Isabel C S A Rimmer
Rafael Farinaccio
Stephen Rimmer

FOTOGRAFIA
PHOTOGRAPHY
Camila Picolo

VÍDEO
VIDEO
Raphael Lupo

ASSESSORIA DE IMPRENSA
PRESS RELATIONS
Agência Galo

WEBDESIGN
Reinaldo Ferro

FILE SÃO PAULO 2017

CONCEPÇÃO E ORGANIZAÇÃO
CONCEPTION AND ORGANIZATION
Paula Perissinotto & Ricardo Barreto

GERÊNCIA ADMINISTRATIVA
ADMINISTRATIVE MANAGEMENT
Fabiana Krepel

COORDENAÇÃO DO EDUCATIVO
EDUCATIONAL COORDINATION
Eliane Weizmann

COORDENAÇÃO DE CONTEÚDO
CONTENT COORDINATION
Fernanda Almeida

COORDENAÇÃO DO FILE ANIMA+
FILE ANIMA+ COORDINATION
Raquel Olivia Fukuda

COORDENAÇÃO DO FILE GAMES
FILE GAMES COORDINATION
Daniel Moori

COORDENAÇÃO DO FILE VIDEOARTE E FILE GIF
FILE VIDEO ART AND FILE GIF COORDINATION
Fernanda Almeida

COORDENAÇÃO DO FILE WORKSHOP
FILE WORKSHOP COORDINATION
Fabiana Krepel

ASSISTENTE DE RELAÇÕES INTERNACIONAIS
INTERNATIONAL RELATIONS ASSISTANT
Murilo Ortunho

ASSISTENTE DE COORDENAÇÃO DE CONTEÚDO
CONTENT COORDINATION ASSISTANT
Murilo Ortunho
Sofia Marchetti

PESQUISA DE CONTEÚDO
CONTENT RESEARCH
Erika Novais
Flávia Fogliato

ASSISTENTE DE COORDENAÇÃO DO FILE WORKSHOP
FILE WORKSHOP COORDINATION ASSISTANT
Adriana Cavallaro
Thais Stoklos

PRODUÇÃO EXECUTIVA
EXECUTIVE PRODUCTION
Ana Carla Magna

ASSISTENTE DE PRODUÇÃO
PRODUCTION ASSISTANT
Júlia Nogueira
Mônica Ventura

CURADORIA DO FILE LED SHOW 2017
FILE LED SHOW 2017 CURATORIAL SELECTION
Fernanda Almeida

PRODUÇÃO DO FILE LED SHOW
FILE LED SHOW PRODUCTION
Tatiana Farias

PROJETO DE ARQUITETURA
ARCHITECTURE PROJECT
Juliana Caloi

ASSISTENTE DE PROJETO DE ARQUITETURA
ARCHITECTURE PROJECT ASSISTANT
Ana Carolina dos Santos Vieira

IDENTIDADE VISUAL E PROJETO GRÁFICO
VISUAL IDENTITY AND GRAPHIC DESIGN
André Lenz

TRADUÇÃO E REVISÃO
TRANSLATION AND PROOFREADING
Ana Elisa Barros
Balbina Arantes
Bruno Pace
Rafael Farinaccio
Stephen Rimmer

FOTOGRAFIA E VÍDEO
PHOTOGRAPHY AND VIDEO
Camila Picolo

ENGENHEIRO DE PRODUÇÃO
PRODUCTION ENGINEER
Cláudio Bussotti

ELÉTRICA E ILUMINAÇÃO
ELECTRICAL AND LIGHTING
Milton Machado da Costa

CENOTECNIA
SET DESIGNING
Armazém Cenográfico

MONTAGEM
ASSEMBLAGE
Rafael Filipi
Michel Freitas

EQUIPAMENTOS
EQUIPMENT
Images Soluções Audiovisuais

TÉCNICOS RESPONSÁVEIS PELA MANUTENÇÃO
MAINTENANCE TECHNICIANS IN CHARGE
Alessandro Almeida
Hugo Madrona
Luiz Júnior

ASSESSORIA DE IMPRENSA
PRESS RELATIONS
SW Comunicação e Conteúdo

WEBDESIGN
Reinaldo Ferro

ASSISTENTE DE COORDENAÇÃO DO EDUCATIVO
EDUCATIONAL COORDINATION ASSISTANT
Nathália Gabrielle Paro Itália

SUPERVISORES DO EDUCATIVO
EDUCATIONAL SUPERVISORS
Erika Novais
Robson Figueiredo

MEDIAÇÃO TÉCNICA
TECHNICAL MEDIATION
Bruno Eduardo Oreste de Almeida
Juliano Bernardo Pereira de Souza

MEDIADORES
MEDIATORS
Alef Mastangelo Hassan Ghosn
Aline Paes
Andrea Lalli de Freitas
Bianca Ferrari Domingues
Bianca Nóbrega Luccas
Bruna de Moraes
Bruna Gomes Afonso
Carina Miloco Pucciarini
Carolina Rocha Pradella
Dayana Marinho do Prado
Daniela Santos Rosa
Eduardo Mansu
Lipe Lima
Gabriela Fiorindo Fuza
Ítalo ngelo Pereira Galiza
Karina Barbosa Pardal
Lorrane Campos Rodrigues
Maíra Brito
Marcella Menezes Bumajny
Mariana Pissinin de Almeida
Marina Rebuzzi
Michelle Borges Pedroso
Taís Bueno dos Santos
Tete Rocha
Will Oliveira
Yara Nisiyamamoto Domingues

FILE VITÓRIA 2017

CONCEPÇÃO E ORGANIZAÇÃO
CONCEPTION AND ORGANIZATION
Ricardo Barreto e Paula Perissinotto

GERÊNCIA ADMINISTRATIVA
ADMINISTRATIVE MANAGEMENT
Fabiana Krepel

COORDENAÇÃO DO EDUCATIVO
EDUCATIONAL COORDINATION
Eliane Weizmann

COORDENAÇÃO DE CONTEÚDO
CONTENT COORDINATION
Fernanda Albuquerque de Almeida

COORDENAÇÃO DO FILE ANIMA+GAMES
FILE ANIMA+GAMES COORDINATION
Raquel Olivia Fukuda

ASSISTENTE DE COORDENAÇÃO DE CONTEÚDO
CONTENT COORDINATION ASSISTANT
Murilo Ortunho

PESQUISA DE CONTEÚDO
CONTENT RESEARCH
Erika Novais

PROJETO DE COMUNICAÇÃO VISUAL
VISUAL COMMUNICATION PROJECT
André Lenz

PRODUÇÃO EXECUTIVA
EXECUTIVE PRODUCTION
Ana Carla Magna

ASSESSORIA DE IMPRENSA
PRESS RELATIONS
SW Comunicação e Conteúdo

TRADUÇÃO E REVISÃO
TRANSLATION AND PROOFREADING
Ana Elisa Barros
Rafael Farinaccio
Stephen Rimmer

MONTAGEM E CENOTECNIA
ASSEMBLAGE AND SET DESIGNING
C.P.A Chimanski Produções Artísticas

ASSISTENTES DE MONTAGEM
ASSEMBLAGE ASSISTANTS
Denis Chimanski
Louis Alamino
Marco Antônio de Deus
Mateus Fiorentino Nanci

ENGENHEIRO DE PRODUÇÃO
PRODUCTION ENGINEER
Cláudio Bussotti

TÉCNICOS DA EXPOSIÇÃO
EXHIBITION TECHNICIANS
Patrick Trugilho Torres
Natanael Walace Pereira de Souza

MEDIADORES
MEDIATORS
Amanda Amaral
Caio Cardoso Correa
Candida Muñoz
Edivania Martins da Silva
Jolyan Mariane de Oliveira
Kaíque Cosme de Oliveira
Karolline Abreu Mazarak
Luca Peçanha
Marília Santos Pereira
Rauêna Dias

AGRADECIMENTOS
THANKS
Juliana Caloi
Andrea Ribeiro

FILE SÃO LUÍS 2017

CONCEPÇÃO E ORGANIZAÇÃO
CONCEPTION AND ORGANIZATION
Paula Perissinotto e Ricardo Barreto

GERÊNCIA ADMINISTRATIVA
ADMINISTRATIVE MANAGEMENT
Fabiana Krepel

COORDENAÇÃO DO EDUCATIVO
EDUCATIONAL COORDINATION
Eliane Weizmann

COORDENAÇÃO DE CONTEÚDO
CONTENT COORDINATION
Fernanda Albuquerque de Almeida

COORDENAÇÃO DO FILE ANIMA+GAMES
FILE ANIMA+GAMES COORDINATION
Raquel Olivia Fukuda

ASSISTENTE DE COORDENAÇÃO DE CONTEÚDO
CONTENT COORDINATION ASSISTANT
Murilo Ortunho

PESQUISA DE CONTEÚDO
CONTENT RESEARCH
Erika Novais

PROJETO DE COMUNICAÇÃO VISUAL
VISUAL COMMUNICATION PROJECT
André Lenz

PRODUÇÃO EXECUTIVA
EXECUTIVE PRODUCTION
Ana Carla Magna

PRODUÇÃO LOCAL
LOCAL PRODUCTION
Fernanda da Câmara Batista Peixoto
Natália Pereira Siqueira

MONTAGEM
ASSEMBLAGE
Rafael Filipe da Silveira

TRADUÇÃO E REVISÃO
TRANSLATION AND PROOFREADING
Ana Elisa Barros
Rafael Farinaccio

ENGENHEIRO DE PRODUÇÃO
PRODUCTION ENGINEER
Cláudio Bussotti

CENOTECNIA
SET DESIGNING
Márcio André Choairy Oliveira

TÉCNICOS DA EXPOSIÇÃO
EXHIBITION TECHNICIANS
Dickfarney Rodrigues Maranhão
Edson Gomes Rodrigues Júnior

ASSESSORIA DE IMPRENSA
PRESS RELATIONS
SW Comunicação e Conteúdo

MEDIADORES
MEDIATORS
Amanda Paulino
Caio Baldez
Fabiane Costa Rego
Isabele Lima Cutrim
Monica de Sousa Oliveira
Nathalia Freitas do Vale
Pedro Henrique Serrão Viegas
Sheydson Paulino Reis Lima
Stéfani Sofia Veras Chagas
Tiago Ribeiro Silveira

AGRADECIMENTOS
THANKS
Ramiro Abdalla Passos

FILE SÃO PAULO 2016

CONCEPÇÃO E ORGANIZAÇÃO
CONCEPTION AND ORGANIZATION
Ricardo Barreto e Paula Perissinotto

GERÊNCIA ADMINISTRATIVA
ADMINISTRATIVE MANAGEMENT
Fabiana Krepel

COORDENAÇÃO DO EDUCATIVO
EDUCATIONAL COORDINATION
Eliane Weizmann

COORDENAÇÃO DE CONTEÚDO
CONTENT COORDINATION
Fernanda Albuquerque de Almeida

COORDENAÇÃO DO FILE ANIMA+GAMES
FILE ANIMA+GAMES COORDINATION
Raquel Olivia Fukuda

COORDENAÇÃO DO FILE VIDEOARTE e FILE GIF
FILE VIDEO ART AND FILE GIF COORDINATION
Fernanda Albuquerque de Almeida

COORDENAÇÃO DO HIPERSÔNICA – DOMINGO NA PAULISTA
HIPERSONICA – SUNDAY AT PAULISTA COORDINATION
Ana Bacaro

COORDENAÇÃO DO FILE WORKSHOP
FILE WORKSHOP COORDINATION
Fabiana Krepel

ASSISTENTE DE RELAÇÕES INTERNACIONAIS
INTERNATIONAL RELATIONS ASSISTANT
Murilo Ortunho

ASSISTENTE DE COORDENAÇÃO DE CONTEÚDO
CONTENT COORDINATION ASSISTANT
Ana Bacaro
Murilo Ortunho

ASSISTENTE DE CURADORIA DO FILE GAMES
FILE GAMES CURATORSHIP ASSISTANT
Haidê Landim

ASSISTENTE DE COORDENAÇÃO DO FILE WORKSHOP
FILE WORKSHOP COORDINATION ASSISTANT
Thais Stoklos

PROJETO DE ARQUITETURA
ARCHITECTURE PROJECT
Juliana Caloi

ASSISTENTE DE PROJETO DE ARQUITETURA
ARCHITECTURE PROJECT ASSISTANT
Thiciene Cintra

IDENTIDADE VISUAL E PROJETO GRÁFICO
VISUAL IDENTITY AND GRAPHIC DESIGN
Estúdio Quadradão

PRODUÇÃO EXECUTIVA
EXECUTIVE PRODUCTION
Ana Carla Magna
Renata Passos

PRODUÇÃO DA OBRA TAPE SÃO PAULO
TAPE SÃO PAULO PRODUCTION
Renata Passos

CURADORIA DO FILE LED SHOW
FILE LED SHOW CURATORSHIP
Fernanda Albuquerque de Almeida

PRODUÇÃO DO FILE LED SHOW E DO HIPERSÔNICA – DOMINGO NA PAULISTA
FILE LED SHOW AND HIPERSONICA – SUNDAY AT PAULISTA PRODUCTION
Tatiana Farias

TRADUÇÃO E REVISÃO
TRANSLATION AND PROOFREADING
Ana Elisa Barros
Murillo Mathias
Rafael Farinaccio

FOTOGRAFIA E VIDEO
PHOTOGRAPHY AND VIDEO
Camila Picolo

ENGENHEIRO DE PRODUÇÃO
PRODUCTION ENGINEER
Cláudio Bussotti

ELÉTRICA E ILUMINAÇÃO
ELECTRICAL AND LIGHTING
Milton Machado da Costa

CENOTECNIA
SET DESIGNING
C.P.A Chimanski Produções Artísticas

DJ
HYPNORDER.DJ

TÉCNICO RESPONSÁVEL DA MANUTENÇÃO
MAINTENANCE TECHNICIAN IN CHARGE
Alessandro Reis de Almeida

ASSESSORIA DE IMPRENSA
PRESS RELATIONS
SW Comunicação e Conteúdo

ASSISTENTE DE COORDENAÇÃO DO EDUCATIVO
EDUCATIONAL COORDINATION ASSISTANT
Debora Paneque Nogueira

SUPERVISORES DO EDUCATIVO
EDUCATIONAL SUPERVISORS
Herbet Castro
Nathália Gabrielle Paro Itália

MEDIADORES
MEDIATORS
Alef Mastangelo Hassan Ghosn
Amália Barrio Rodrigues
Ana Beatriz Ruiz Fernandes De Castro
Bianca Ferrari Domingues
Bruna Gomes Afonso
Camila Moret Carvalho
Carla de Oliveira
Dayana Marinho Do Prado
Erika Novais
Flávio Aparecido Ramos Sousa
Gabriel Mariano Pozzi
Gabriela Fiorindo Fuza
Isabela Quattrer Pereira Lopes
Jonathan Mendes Tavares
Lorrane Campos Rodrigues
Maria Carolina Pereira De Mello Rosatto
Mariana Coyado Rodrigues Garcia
Mariana Pacor
Mariana Pissinin De Almeida
Olivia Navarro Locatelli
Rodrigo Dorta Marques
Suellen Dias Ciccotti
Taís Bueno Dos Santos
Tiago Hudler
Vinícius de Oliveira Gonçalves
Yara Nisiyamamoto Domingues

MONTADORES DA OBRA TAPE SÃO PAULO
TAPE SÃO PAULO ASSEMBLERS
Frederico Perna Heer
Guilherme Boso da Cunha

ASSISTENTES DE MONTAGEM DA OBRA TAPE SÃO PAULO
TAPE SÃO PAULO ASSEMBLAGE ASSISTANTS
Erika Velloso Lemos Schwarz
Joséphine Poirot-Delpech
Marcelle Bezerra Marques
Maria Florinda Pinheiro
Ricardo Landulpho Justi
Tatiane Castagna Tomé

AGRADECIMENTOS
THANKS
Maria Luisa Vieira
Maiara Armelin Leite

FILE GAMES RIO 2015
ANIMA+ GAMES
The Virtual Look
O Olhar Virtual

CONCEPÇÃO E ORGANIZAÇÃO
CONCEPTION AND ORGANIZATION
Ricardo Barreto e Paula Perissinotto

GERÊNCIA ADMINISTRATIVA
ADMINISTRATIVE MANAGEMENT
Fabiana Krepel

COORDENAÇÃO DO EDUCATIVO
EDUCATIONAL COORDINATION
Eliane Weizmann

COORDENAÇÃO DE CONTEÚDO
CONTENT COORDINATION
Fernanda Albuquerque de Almeida

ASSISTENTE DE COORDENAÇÃO DE CONTEÚDO
CONTENT COORDINATION ASSISTANT
Ana Bacaro

PRODUÇÃO DE CONTEÚDO WEB
WEB CONTENT PRODUCTION
Ana Bacaro
Maiara Leite

COORDENAÇÃO DO FILE ANIMA+
FILE ANIMA+ COORDINATION
Raquel Olivia Fukuda

COORDENAÇÃO DO FILE GAMES
FILE GAMES COORDINATION
Maria Eugênia Mourão

ASSISTENTE DE CURADORIA DO FILE ANIMA+
FILE ANIMA+ CURATORSHIP ASSISTANT
Fernanda Schneider

PRODUÇÃO EXECUTIVA
EXECUTIVE PRODUCTION
Renata Passos

PROJETO DE ARQUITETURA
ARCHITECTURE PROJECT
Juliana Caloi

IDENTIDADE VISUAL E PROJETO GRÁFICO
VISUAL IDENTITY AND GRAPHIC DESIGN
Estúdio Quadradão

AUDIOVISUAL
IMAGES

CENOTECNIA
SET DESIGNING
Armazém Cenográfico

TRADUÇÃO E REVISÃO
TRANSLATION AND PROOFREADING
Ana Elisa Barros
Rafael Farinaccio

ASSESSORIA DE IMPRENSA
PRESS RELATIONS
Geo Comunicação

SUPERVISORES DO EDUCATIVO
EDUCATIONAL SUPERVISORS
Leonardo Souza
Marcelo Nogueira

MEDIADORES
MEDIATORS
Andressa Medeiros
Ana Clara Noronha
Gabrielle Nascimento
Luana Ferreira
Luana Mota Portela
Mah Ribeiro
Mariana Prado
Marina Marchesan
Michaela Blanc
Nathan Braga
Tatiane Figueroa
Raphael Silva dos Santos

FILE SÃO PAULO 2015

CONCEPÇÃO E ORGANIZAÇÃO
CONCEPTION AND ORGANIZATION
Paula Perissinotto e Ricardo Barreto

GERÊNCIA ADMINISTRATIVA
ADMINISTRATIVE MANAGEMENT
Fabiana Krepel

COORDENAÇÃO DO EDUCATIVO
EDUCATIONAL COORDINATION
Eliane Weizmann

COORDENAÇÃO DE CONTEÚDO
CONTENT COORDINATION
Fernanda Albuquerque de Almeida

ASSISTENTE DE COORDENAÇÃO DE CONTEÚDO
CONTENT COORDINATION ASSISTANT
Ana Bacaro

PRODUÇÃO DE CONTEÚDO WEB
WEB CONTENT PRODUCTION
Ana Bacaro
Maria Luisa Vieira
Maiara Armelin Leite

COORDENAÇÃO DO FILE ANIMA+
FILE ANIMA+ COORDINATION
Raquel Olivia Fukuda

ASSISTENTE DE CURADORIA DO FILE ANIMA+
FILE ANIMA+ CURATORSHIP ASSISTANT
Fernanda Schneider

COORDENAÇÃO DO FILE GAMES
FILE GAMES COORDINATION
Anita Cavaleiro
Maria Eugênia Mourão

COORDENAÇÃO DO FILE VIDEOARTE
FILE VIDEO ART COORDINATION
Fernanda Albuquerque de Almeida

COORDENAÇÃO DO FILE GIF E FILE WEBGL
FILE GIF AND FILE WEBGL COORDINATION
Maria Eugênia Mourão

COORDENAÇÃO DO FILE WORKSHOP
FILE WORKSHOP COORDINATION
Fabiana Krepel

ASSISTENTE DE COORDENAÇÃO DO FILE WORKSHOP
FILE WORKSHOP COORDINATION ASSISTANT
Thais Stoklos

ASSISTENTE DE RELAÇÕES INTERNACIONAIS
INTERNATIONAL RELATIONS ASSISTANT
Tereza Moraes Barros

PROJETO DE ARQUITETURA
ARCHITECTURE PROJECT
Stella Tedesco

ASSISTENTES DE PROJETO DE ARQUITETURA
ARCHITECTURE PROJECT ASSISTANTS
Camila Toni
Ghabriela Amorim
Renata Fernandes

IDENTIDADE VISUAL E PROJETO GRÁFICO
VISUAL IDENTITY AND GRAPHIC DESIGN
Estúdio Quadradão

PRODUÇÃO EXECUTIVA
EXECUTIVE PRODUCTION
Ana Carla Magna
Renata Passos

PRODUÇÃO DO FILE LED SHOW
FILE LED SHOW PRODUCTION
Tatiana Farias

TRADUÇÃO E REVISÃO
TRANSLATION AND PROOFREADING
Ana Elisa Barros
Rafael Farinaccio
GRF Assessoria Linguística

TRADUÇÃO E REVISÃO DO FILME Shirley – Visions of Reality
TRANSLATION AND PROOFREADING OF THE MOVIE Shirley – Visions of Reality
GRF Assessoria Linguística

ENGENHEIRO DE PRODUÇÂO
PRODUCTION ENGINEER
Éder Pascoal Pesson

FOTOGRAFIA
PHOTOGRAPHY
Camila Picolo

ELÉTRICA E ILUMINAÇÃO
ELECTRICAL AND LIGHTING
Luiz Gonzaga

CENOTECNIA
SET DESIGNING
C.P.A Chimanski Produções Artísticas

DJ
Dunwich

AGRADECIMENTOS
THANKS
Collectie Voorlinden, Wassenaar

ASSISTENTE DE COORDENAÇÃO DO EDUCATIVO
EDUCATIONAL COORDINATION ASSISTANT
Debora Paneque Nogueira

SUPERVISORES DO EDUCATIVO
EDUCATIONAL SUPERVISORS
Felipe Fil
Lais Pereira Uesato
Herbet Castro

MEDIADORES
MEDIATORS
Ana Luiza Esteves
André Benazzi Piranda
Armênia Gomes Ferreira
Bianca Nóbrega Luccas
Bruno Carlos Costa de Morais
Carolina Tereza Alher Carrasco
Danilo Fitipaldi
Deborah Lazarov Mayer
Evelyn Ramos da Silva
Fernanda Bizon
Fernanda Domenech
Gabriel de Aguiar Marcondes Cesar
Gabriel Fabosa
Gabriel Martins Castro
Giovanni da Silva Fernandes
Graciela Angelica Barreto Zapatta
Guilherme Villas Bôas Francini
Isaac de Moraes Neto
João Pedro Canola Pereira
João Vitor Maturana dos Passos
Julia Chibani Rezende
Karen Juliane Lenzi
Karen Veiga
Marcus Garcia
Marina Coelho dos Santos
Mayra Brito Martins
Michelle Borges Pedroso
Murilo Ortunho
Naia de Oliveira Dib
Nathália Gabrielle Paro Itália
Patrícia dos Santos Rosa
Pérola de Carvalho Daibem
Rafael Saraiva de Castro
Ricardo Rosa
Tassia Castro
Thaís Sabbadini
Thamires Gaspar
Valéria Guimarães Cardozo
Vanessa Rigo
Vinicios Debs
Yuri Morroni

FILE Curitiba 2014

CONCEPÇÃO E ORGANIZAÇÃO
CONCEPTION AND ORGANIZATION
Paula Perissinotto e Ricardo Barreto

GERÊNCIA ADMINISTRATIVA
ADMINISTRATIVE MANAGEMENT
Fabiana Krepel

COORDENAÇÃO DO EDUCATIVO
EDUCATIONAL COORDINATION
Eliane Weizmann

COORDENAÇÃO DE CONTEÚDO
CONTENT COORDINATION
Fernanda Albuquerque de Almeida

ASSISTENTE DE COORDENAÇÃO DE CONTEÚDO
CONTENT COORDINATION ASSISTANT
Ana Bacaro

PRODUÇÃO DE CONTEÚDO WEB
WEB CONTENT PRODUCTION
Maria Luisa Vieira
Maiara Armelin Leite

COORDENAÇÃO DO FILE ANIMA+
FILE ANIMA+ COORDINATION
Raquel Olivia Fukuda

COORDENAÇÃO DO FILE GAMES
FILE GAMES COORDINATION
Anita Cavaleiro

IDENTIDADE VISUAL E PROJETO GRÁFICO
VISUAL IDENTITY AND GRAPHIC DESIGN
Estúdio Quadradão:
Andrea Ribeiro
Leandro Lopes

PRODUÇÃO EXECUTIVA
EXECUTIVE PRODUCTION
Renata Passos

TRADUÇÃO E REVISÃO
TRANSLATION AND PROOFREADING
Rafael Farinaccio
Thaïs Costa

AUDIOVISUAL
IMAGES

ASSISTENTE DE PRODUÇÃO
PRODUCTION ASSISTANT
Bruno Zanotti

ELÉTRICA E ILUMINAÇÃO
ELECTRICAL AND LIGHTING
Luiz Gonzaga

MEDIADORES
EDUCATIONAL MEDIATORS
Ana Luiza Drischel Costa Lima
Cristina de Araujo Rosa
Patrícia Martins Ambok Santos
Pedro Ivo

FILE SP 2014

CONCEPÇÃO E ORGANIZAÇÃO
CONCEPTION AND ORGANIZATION
Ricardo Barreto e Paula Perissinotto

GERÊNCIA ADMINISTRATIVA
ADMINISTRATIVE MANAGEMENT
Fabiana Krepel

COORDENAÇÃO DO EDUCATIVO
EDUCATIONAL COORDINATION
Eliane Weizmann

COORDENAÇÃO DE CONTEÚDO
CONTENT COORDINATION
Fernanda Albuquerque de Almeida

ASSISTENTE DE COORDENAÇÃO DE CONTEÚDO
CONTENT COORDINATION ASSISTANT
Ana Bacaro

PRODUÇÃO DE CONTEÚDO WEB
WEB CONTENT PRODUCTION
Maria Luisa Vieira
Maiara Armelin Leite

COORDENAÇÃO DO FILE ANIMA+
FILE ANIMA+ COORDINATION
Raquel Olivia Fukuda

ASSISTENTE DE CURADORIA DO FILE ANIMA+
FILE ANIMA+ CURATORSHIP ASSISTANT
Monise Rigamonti

COORDENAÇÃO DO FILE GAMES
FILE GAMES COORDINATION
Anita Cavaleiro

COORDENAÇÃO DO FILE MAQUINEMA
FILE MACHINIMA COORDINATION
Fernanda Albuquerque de Almeida

COORDENAÇÃO DO FILE WORKSHOP
FILE WORKSHOP COORDINATION
Fabiana Krepel

ASSISTENTE DE RELAÇÕES INTERNACIONAIS
INTERNATIONAL RELATIONS ASSISTANT
Tereza Moraes Barros

PROJETO DE ARQUITETURA
ARCHITECTURE PROJECT
Stella Tedesco

ASSISTENTES DE PROJETO DE ARQUITETURA
ARCHITECTURE PROJECT ASSISTANTS
Camila Toni
Felipe Carolo
Ghabriela Amorim
Renata Fernandes

IDENTIDADE VISUAL E PROJETO GRÁFICO
VISUAL IDENTITY AND GRAPHIC DESIGN
Estúdio Quadradão:
Andrea Ribeiro
Leandro Lopes

PRODUÇÃO EXECUTIVA
EXECUTIVE PRODUCTION
Ana Carolina Cherubini

PRODUÇÃO DO FILE LED SHOW E DO FILE METRÔ
FILE LED SHOW AND FILE METRO PRODUCTION
Tatiana Farias

CURADORIA DO FILE LED SHOW
FILE LED SHOW CURATORSHIP
Raquel Olivia Fukuda

INTERFACE INTERATIVA DO FILE LED SHOW
INTERACTIVE INTERFACE OF FILE LED SHOW
Andrei Thomaz

ASSISTENTE DA INTERFACE INTERATIVA DO FILE LED SHOW
ASSISTANT OF THE INTERACTIVE INTERFACE OF FILE LED SHOW
Julio Tadashi

TÉCNICOS ASSISTENTES DO FILE METRÔ
ASSISTANT TECHNICIANS OF FILE METRO
Andrés Pérez Barrera
Fabiana Farias

COORDENAÇÃO DE ASSESSORIA DE IMPRENSA
PRESS RELATIONS COORDINATION
Eliane Weizmann

ASSESSORIA DE IMPRENSA
PRESS RELATIONS
Sávia Reis

TRADUÇÃO E REVISÃO
TRANSLATION AND PROOFREADING
Rafael Farinaccio
Thaïs Costa

AUDIOVISUAL
IMAGES

CENOTECNIA
SET DESIGNING
Armazém Cenográfico

ELÉTRICA E ILUMINAÇÃO
ELECTRICAL AND LIGHTING
Luiz Gonzaga

ASSISTANTE DE COORDENAÇÃO DO EDUCATIVO
EDUCATIONAL COORDINATION ASSISTANT
Fabiana Kaibara

SUPERVISORES DO EDUCATIVO
EDUCATIONAL SUPERVISORS
Felipe Akira Medeiros Sugano
Felipe Fil
Raquel Maira Poiano

MONITORES
GUIDES
Aline Souza
Andressa Palomo Balarin
Anna Talebi
Carla de Oliveira
Carlos Henrique Reis
Cassio Polegatto
Danny Shoji Hirotsu
Débora Machado Visini
Diego Alejandro Ochs de Muñoz
Erika Fernanda Casal Barbosa
Fabio Kendi Castro Kanashiro
Filipe Mota Schirmer Peçanha
Gabriel Martins Castro
Ivan Paula Santos Machado Dantas
Karina Nannini
Lais Pereira Uesato
Laís Silveira de Jesus
Marcia Ribeiro
Marcos Vinícius Felinto dos Santos
Marina Capobianco Vieira
Monica Rizzolli
Nayana Ferreira das Neves Santos
Nina Cristina Wyatt
Pedro Ricardo Felix Telles dos Santos
Ricardo Rosa
Tassia Natali Mota De Castro
Tatiana Abitante
Thais Adamowicz Pereira
Thais Rossi de Souza
Thays Martins Oyakawa
Thiago Vicente Alonso
Tiago Fioravante
Vinícius de Sant’ana Frota
Vitor Matsumoto Sório
Vitória Teivelis

FILE RIO 2014 e FILE GAMES RIO 2014

CONCEPÇÃO E ORGANIZAÇÃO
CONCEPTION AND ORGANIZATION
Paula Perissinotto e Ricardo Barreto

GERÊNCIA ADMINISTRATIVA
ADMINISTRATIVE MANAGEMENT
Fabiana Krepel

COORDENAÇÃO DO EDUCATIVO
EDUCATIONAL COORDINATION
Eliane Weizmann

COORDENAÇÃO DE CONTEÚDO
CONTENT COORDINATION
Fernanda Albuquerque de Almeida

ASSISTENTE DE COORDENAÇÃO DE CONTEÚDO
CONTENT COORDINATION ASSISTANT
Ana Bacaro

PRODUÇÃO DE CONTEÚDO WEB
WEB CONTENT PRODUCTION
Maria Luisa Vieira

COORDENAÇÃO DO FILE GAMES
FILE GAMES COORDINATION
Anita Cavaleiro

COORDENAÇÃO DO FILE ANIMA+
FILE ANIMA+ COORDINATION
Raquel Olivia Fukuda

ASSISTENTE DE CURADORIA DO FILE ANIMA+
FILE ANIMA+ CURATORSHIP ASSISTANT
Monise Rigamonti

PRODUÇÃO EXECUTIVA
EXECUTIVE PRODUCTION
Ana Carolina Cherubini

PROJETO DE ARQUITETURA
ARCHITECTURE PROJECT
Stella Tedesco

ASSISTENTE DE PROJETO DE ARQUITETURA
ARCHITECTURE PROJECT ASSISTANT
Renata Fernandes

IDENTIDADE VISUAL E PROJETO GRÁFICO
VISUAL IDENTITY AND GRAPHIC DESIGN
Estúdio Quadradão:
Aline Coutinho
Andrea Ribeiro
Leandro Lopes

ELÉTRICA E ILUMINAÇÃO
ELECTRICAL AND LIGHTING
Luiz Gonzaga

AUDIOVISUAL
IMAGES

CENOTECNIA
SET DESIGNING
Armazém Cenográfico

TRADUÇÃO E REVISÃO
TRANSLATION AND PROOFREADING
Rafael Farinaccio
Thaïs Costa

FOTOGRAFIA
PHOTOGRAPHY
Thales Leite

ASSESSORIA DE IMPRENSA
PRESS RELATIONS
CW&ACOMUNICAÇÃO

SUPERVISOR DO EDUCATIVO
EDUCATIONAL SUPERVISOR
Marcelo Nogueira

MONITORES
GUIDES
Alan Cosme Ribeiro da Silva
Alex Vieira
Amanda Costa
Ana Beatriz Ferreira
Jéssica Leone
Klebeandeson Duarti
Leonardo Souza
Luan Oliveira
Maria Cândida Ribeiro do Couto
Taynara Mello

FILE BELO HORIZONTE 2014

CONCEPÇÃO E ORGANIZAÇÃO
CONCEPTION AND ORGANIZATION
Paula Perissinotto e Ricardo Barreto

PROJETO DE ARQUITETURA
ARCHITECTURE PROJECT
Stella Tedesco

ASSISTENTE DE PROJETO DE ARQUITETURA
ARCHITECTURE PROJECT ASSISTANT
Camila Toni

COORDENAÇÃO DO EDUCATIVO
EDUCATIONAL COORDINATION
Eliane Weizmann

GERÊNCIA ADMINISTRATIVA
ADMINISTRATIVE MANAGEMENT
Fabiana Krepel

COORDENAÇÃO DE CONTEÚDO
CONTENT COORDINATION
Fernanda Albuquerque de Almeida

ASSISTENTE DE COORDENAÇÃO DE CONTEÚDO
CONTENT COORDINATION ASSISTANT
Ana Bacaro

COORDENAÇÃO DO FILE ANIMA+
FILE ANIMA+ COORDINATION
Raquel Fukuda

ASSISTENTE DE CURADORIA DO FILE ANIMA+
FILE ANIMA+ CURATOR ASSISTANT
Monise Rigamonti

PRODUÇÃO EXECUTIVA
EXECUTIVE PRODUCTION
Ana Carolina Cherubini

ASSISTENTE DE PRODUÇÃO
PRODUCTION ASSISTANT
Bruno Zanotti

PRODUÇÃO DE CONTEÚDO WEB
WEB CONTENT PRODUCTION
Maria Luisa Vieira
Maiara Leite

IDENTIDADE VISUAL E PROJETO GRÁFICO
VISUAL IDENTITY AND GRAPHIC DESIGN
Estúdio Quadradão:
Aline Coutinho
Andrea Ribeiro
Leandro Lopes

TRADUÇÃO E REVISÃO
TRANSLATION AND PROOFREADING
Rafael Farinaccio
Thaïs Costa

ASSESSORIA DE IMPRENSA
PRESS RELATIONS
Mariana Tavares

ASSISTENTE DE ASSESSORIA DE IMPRENSA
PRESS RELATIONS ASSISTANT
Giovanna Almeida

AUDIOVISUAL
IMAGES

MONITORES
GUIDES
Isabella Proença
Mirna Lorraine Leôncio
Naiara Alves

FILE BELO HORIZONTE 2013

CONCEPÇÃO E ORGANIZAÇÃO
CONCEPTION AND ORGANIZATION
Ricardo Barreto e Paula Perissinotto

COORDENAÇÃO DO EDUCATIVO
EDUCATIONAL COORDINATION
Eliane Weizmann

GERÊNCIA ADMINISTRATIVA
ADMINISTRATIVE MANAGEMENT
Fabiana Krepel

COORDENAÇÃO DE CONTEÚDO
CONTENT COORDINATION
Fernanda Albuquerque de Almeida

COORDENAÇÃO DO FILE TABLET
FILE TABLET COORDINATION
Maria Eugênia Mourão

COORDENAÇÃO DO FILE GAMES
FILE GAMES COORDINATION
Anita Cavaleiro

COORDENAÇÃO DO FILE ANIMA+
FILE ANIMA+ COORDINATION
Raquel Olivia Fukuda

PRODUÇÃO DE CONTEÚDO WEB
WEB CONTENT PRODUCTION
Maria Luisa Vieira
Maiara Leite

IDENTIDADE VISUAL E PROJETO GRÁFICO
VISUAL IDENTITY AND GRAPHIC DESIGN
Estúdio Quadradão:
Aline Coutinho
Andrea Ribeiro
Leandro Lopes

TRADUÇÃO E REVISÃO
TRANSLATION AND PROOFREADING
Clara Prado
Thaïs Costa

ASSESSORIA DE IMPRENSA
PRESS RELATIONS
Mariana Tavares

ASSISTENTE DE ASSESSORIA DE IMPRENSA
PRESS RELATIONS ASSISTANT
Giovanna Almeida

AUDIOVISUAL
IMAGES

MONITORES
Ananda Ibis Fonseca Leandro
Luis Augusto Negrão
Marcos Antônio Dias Júnior
Pablo Vilela Motta Santos

AGENCIAMENTO
AGENCY
Luciana Maria Lamounier Ferrari

FILE SP 2013

CONCEPÇÃO E ORGANIZAÇÃO
CONCEPTION AND ORGANIZATION
Paula Perissinotto e Ricardo Barreto

PROJETO DE ARQUITETURA
ARCHITECTURE PROJECT
Stella Tedesco

ASSISTENTES DE PROJETO DE ARQUITETURA
ARCHITECTURE PROJECT ASSISTANTS
Amanda Balthazar
Camila Toni
Renata Fernandes
Viviane Ricciardi

IDENTIDADE VISUAL E PROJETO GRÁFICO
VISUAL IDENTITY AND GRAPHIC DESIGN
Estúdio Quadradão:
Aline Coutinho
Andrea Ribeiro
Leandro Lopes

COORDENAÇÃO DO EDUCATIVO
EDUCATIONAL COORDINATION
Eliane Weizmann

ASSISTENTES DE COORDENAÇÃO DO EDUCATIVO
EDUCATIONAL COORDINATION ASSISTANTS
Ana Ventura
Debora Paneque Nogueira

COORDENAÇÃO DO FILE SYMPOSIUM E WORKSHOP
FILE SYMPOSIUM AND WORKSHOP COORDINATION
Fabiana Krepel

COORDENAÇÃO DO FILE ANIMA+
FILE ANIMA+ COORDINATION
Raquel Olivia Fukuda

ASSISTENTE DE CURADORIA DO FILE ANIMA+
FILE ANIMA+ CURATORSHIP ASSISTANT
Rafael Almeida

COORDENAÇÃO DO FILE MAQUINEMA
FILE MACHINIMA COORDINATION
Fernanda Albuquerque de Almeida

COORDENAÇÃO DO FILE TABLET
FILE TABLET COORDINATION
Maria Eugenia Mourão

COORDENAÇÃO DO FILE GAMES
FILE GAMES COORDINATION
Anita Cavaleiro

COORDENAÇÃO DE CONTEÚDO
CONTENT COORDINATION
Fernanda Albuquerque de Almeida

ASSISTENTE DE COORDENAÇÃO DE CONTEÚDO
CONTENT COORDINATION ASSISTANTS
Anita Cavaleiro
Monise Rigamonti

ASSISTENTE DE RELAÇÕES INTERNACIONAIS
INTERNATIONAL RELATIONS ASSISTANT
Anne Checoli

PRODUÇÃO EXECUTIVA
EXECUTIVE PRODUCTION
Ana Carolina Cherubini
Anne Checoli

PRODUÇÃO DO FILE LED SHOW E DO HIPERSÔNICA PERFORMANCE
FILE LED SHOW AND HYPERSONICA PERFORMANACE PRODUCTION
Tatiana Farias

PRODUÇÃO DO FILE SYMPOSIUM
FILE SYMPOSIUM PRODUCTION
Chiara Nabeshima

PRODUÇÃO DE CONTEÚDO WEB
WEB CONTENT PRODUCTION
Maria Luisa Vieira
Maiara Leite

ASSISTENTES DE PESQUISA DO FILE ANIMA+
FILE ANIMA+ RESEARCH ASSISTANTS
Gabriel Camelo
Monise Rigamonti

COORDENAÇÃO DE ASSESSORIA DE IMPRENSA
PRESS RELATIONS COORDINATION
Eliane Weizmann

ASSESSORIA DE IMPRENSA
PRESS RELATIONS
Arícia Orive

TRADUÇÃO E REVISÃO
TRANSLATION AND PROOFREADING
Thaïs Costa

FOTOGRAFIA
PHOTOGRAPHY
Thales Leite

AUDIOVISUAL
IMAGES

TÉCNICO DE MANUTENÇÃO
MAINTENANCE TECHNICIAN
Alessandro Reis de Almeida

CENOTECNIA
SET DESIGNING
Armazém Cenográfico

INTERFACE DE MÍDIA
MEDIA INTERFACE
Interativos Comunicação Interativa

SUPERVISORES DO EDUCATIVO
EDUCATIONAL SUPERVISORS
Felipe Fil
Mayla Tanferri Meliani
Oclécio Herbet Oliveira Castro

MONITORES
GUIDES
Ana Dias de Andrade
Ana Maria de Paula Matos
Andressa Fontes Guedes
André Angrizanes D’ugo
Bianca Mafra Elia
Caio Netto dos Santos
Carolina Galeano Luditza
Danilo Lemos dos Santos
Felipe Akira Medeiros Sugano
Felipe da Fonseca Trigo Zin
Felipe Morelatto
Fernanda Paixão
Fernanda Ribeiro Araújo
Fulvia Szabó Felipelli
Gabriela Caetano D’Amoreira
Gabriela Gomes Pereira Silveira
Gabriela S. Cherubini
Giovanna Graziosi Casimiro
Geisa de Freitas Reis
Isabela Leone Maia
Isabela Vida Moreno
Ítalo Pacheco Gomes Caixeta
Jamilla Ramos Cunha
Julia Ferreira de Almeida
Laura Nogueira Marin
Lígia Harumi Yamamoto
Luiz Antônio Moura
Nathalya Gouveia
Rafael de Freitas Amambahy Santos
Raquel Maira Poiano
Renata Pedroti
Rudnei José Gonçalves
Priscila Gonçalves
Sarah Uryelah Silva Chamorro
Sibila Gomes dos Santos
Tatiana Abitante
Tiago Nunes
Vanessa Rigo

FILE EXPOSIÇÃO-CASSINO
FILE EXHIBITION-CASINO

CONCEPÇÃO E ORGANIZAÇÃO
CONCEPTION AND ORGANIZATION
Ricardo Barreto e Paula Perissinotto

ARTISTAS
ARTISTS
Annica Cuppetelli e Cristobal Mendoza
Andrew Hieronymi
Graziele Lautenschlaeger e Rita Wu
Leo Nuñez
Patricio Gonzalez Vivo
Petros Vrellis
Rejane Cantoni e Leonardo Crescenti
thatgamecompany

PROJETO DE ARQUITETURA
ARCHITECTURE PROJECT
Stella Tedesco

ASSISTENTES DE PROJETO DE ARQUITETURA
ARCHITECTURE PROJECT ASSISTANTS
Amanda Balthazar
Camila Toni
Renata Fernandes
Viviane Ricciardi

IDENTIDADE VISUAL E PROJETO GRÁFICO
VISUAL IDENTITY AND GRAPHIC DESIGN
Estúdio Quadradão:
Aline Coutinho
Andrea Ribeiro
Leandro Lopes

LOGÍSTICA DE PRODUÇÃO
PRODUCTION LOGISTICS
Fabiana Krepel

PRODUÇÃO
PRODUCTION
Ana Carolina Cherubini

ASSISTENTE DE RELAÇÕES INTERNACIONAIS
INTERNATIONAL RELATIONS ASSISTANT
Anne Checoli

COORDENAÇÃO DO EDUCATIVO
EDUCATIONAL COORDINATION
Eliane Weizmann

COORDENAÇÃO DE CONTEÚDO
CONTENT COORDINATION
Fernanda Albuquerque de Almeida

ASSISTENTE DE COORDENAÇÃO DE CONTEÚDO
CONTENT COORDINATION ASSISTANT
Anita Cavaleiro

PRODUÇÃO DE CONTEÚDO WEB
WEB CONTENT PRODUCTION
Maria Luisa Vieira
Maiara Leite

MONTAGEM
ASSEMBLAGE
Bruno Zanotti

AUDIOVISUAL
IMAGES

CENOTECNIA
SET DESIGNING
Camuflagem

TRADUÇÃO E REVISÃO
TRANSLATION AND PROOFREADING
Thaïs Costa

MONITORES
GUIDES
Alicia Macedo
Allan Hang Caetano
Ewerton Cardoso
Isabela Bentes
Juarez de Souza
Ketelin Viana
Natalia Lastenia Zehuri
Patricia Leandra Caetano das Neves
Tatiane Meira

FILE GAMES RIO 2013

CONCEPÇÃO E ORGANIZAÇÃO
CONCEPTION AND ORGANIZATION
Ricardo Barreto e Paula Perissinotto

PROJETO DE ARQUITETURA
ARCHITECTURE PROJECT
Stella Tedesco

ASSISTENTE DE PROJETO DE ARQUITETURA
ARCHITECTURE PROJECT ASSISTANT
Camila Toni
Renata Fernandes

IDENTIDADE VISUAL E PROJETO GRÁFICO
VISUAL IDENTITY AND GRAPHIC DESIGN
Estúdio Quadradão:
Aline Coutinho
Andrea Ribeiro
Leandro Lopes

COORDENAÇÃO DO FILE ANIMA+
FILE ANIMA+ COORDINATION
Raquel Olívia Fukuda

COORDENAÇÃO DO FILE TABLET
FILE TABLET COORDINATION
Maria Eugênia Mourão

COORDENAÇÃO DO FILE SYMPOSIUM
FILE SYMPOSIUM COORDINATION
Fabiana Krepel

COORDENAÇÃO DO EDUCATIVO
EDUCATIONAL COORDINATION
Eliane Weizmann

SUPERVISORES DO EDUCATIVO
EDUCATIONAL SUPERVISORS
Marcelo Nogueira
Tiago Rubini

COORDENAÇÃO DE PRODUÇÃO
PRODUCTION COORDINATION
Renata Perissinotto Passos

ASSISTENTE DE RELAÇÕES INTERNACIONAIS
INTERNATIONAL RELATIONS ASSISTANT
Maria Luisa Vieira

COORDENAÇÃO DE CONTEÚDO
CONTENT COORDINATION
Fernanda Albuquerque de Almeida

ASSISTENTE DE COORDENAÇÃO DE CONTEÚDO
CONTENT COORDINATION ASSISTANT
Anita Cavaleiro

PRODUÇÃO DE CONTEÚDO WEB
WEB CONTENT PRODUCTION
Maria Luisa Vieira
Maiara Leite

AUDIOVISUAL
IMAGES

CENOTECNIA
SET DESIGNING
Camuflagem

TRADUÇÃO E REVISÃO
TRANSLATION AND PROOFREADING
Thaïs Costa

FOTOGRAFIA
PHOTOGRAPHY
Thales Leite

ASSESSORIA DE IMPRENSA
PRESS RELATIONS
CW&ACOMUNICAÇÃO

INTERFACE DE MÍDIA
MEDIA INTERFACE
Interativos Comunicação Interativa

MONITORES
GUIDES
Ailton Berberick
Dony Escobar
Eduardo Oliver Nascimento
Helena Dozzi Dantas
Juliana Grisolia
Juliana Ribeiro Campos
Leonardo Souza
Luana Ferreira
Mariana Gomes
Mariana Lima
Matheus Simoes
Mayara Araujo Caetano
Patricia Chiavazzoli da Costa Cerqueira
Rodolfo Darsie

FILE SP 2012

CONCEPÇÃO E ORGANIZAÇÃO
CONCEPTION AND ORGANIZATION
Ricardo Barreto e Paula Perissinotto

PROJETO DE ARQUITETURA
ARCHITECTURE PROJECT
Stella Tedesco
Giovana Cruz

ASSISTENTES DE PROJETO DE ARQUITETURA
ARCHITECTURE PROJECT ASSISTANTS
Camila Toni
Renata Fernandes

COORDENAÇÃO DO SYMPOSIUM
SYMPOSIUM COORDINATION
Fabiana Krepel

COORDENAÇÃO DO EDUCATIVO
EDUCATIONAL COORDINATION
Eliane Weizmann

ASSISTENTE DE COORDENAÇÃO DO EDUCATIVO
EDUCATIONAL COORDINATION ASSISTANT
Silia Moan

COORDENAÇÃO DO FILE MAQUINEMA
FILE MACHINIMA COORDINATION
Fernanda Albuquerque de Almeida

COORDENAÇÃO DO FILE ANIMA+
FILE ANIMA+ COORDINATION
Raquel Olívia Fukuda

COORDENAÇÃO DO FILE TABLET
FILE TABLET COORDINATION
Maria Eugênia Mourão

COORDENAÇÃO DO FILE GAMES
FILE GAMES COORDINATION
Tarsila Yuki

COORDENAÇÃO DE CONTEÚDO
CONTENT COORDINATION
Fernanda Albuquerque de Almeida

ASSISTENTES DE COORDENAÇÃO DE CONTEÚDO
CONTENT COORDINATION ASSISTANTS
Isabella Stephani Machado
Évora Meira

ASSISTENTES DE RELAÇÕES INTERNACIONAIS
INTERNATIONAL RELATIONS ASSISTANTS
Bianca Sardinha
Isabella Stephani Machado

PRODUÇÃO EXECUTIVA
EXECUTIVE PRODUCTION
Chiara Nabeshima Santos

COORDENAÇÃO DE MONTAGEM
ASSEMBLAGE COORDINATION
Giovana Cruz
Samuel Rodrigues
Monise Rigamonti

PRODUÇÃO DO SYMPOSIUM
SYMPOSIUM PRODUCTION
Chiara Nabeshima Santos

PRODUÇÃO DO HIPERSÔNICA PERFORMANCE
HYPERSONICA PERFORMANCE PRODUCTION
Tatiana Farias

TRADUÇÃO
TRANSLATION
Clara Prado
Thaïs Costa

REVISÃO
PROOFREADING
Thaïs Costa

PROJETO GRÁFICO
GRAPHIC DESIGN
ANA STARLING + BIZU
Direção de Criação [Creative Direction]:
Ana Starling e Roberto Guimarães
Identidade Visual e Direção de Arte [Visual Identity and Art Direction]:
Ana Starling
Projeto gráfico [Graphic design]:
Ana Starling, Brunna Mancuso e Juliana Vomero

IDENTIDADE VISUAL E COMUNICAÇÃO VISUAL DO FILE LIFE 2012
FILE LIFE 2012 VISUAL IDENTITY AND COMMUNICATION
Estúdio Quadradão:
Aline Coutinho
Andrea Ribeiro
Leandro Lopes

COORDENAÇÃO DE ASSESSORIA DE IMPRENSA
PRESS RELATIONS COORDINATION
Eliane Weizmann

ASSISTENTE DE ASSESSORIA DE IMPRENSA
PRESS RELATIONS ASSISTANT
Eduardo Uzae

COORDENAÇÃO DO FILE ARQUIVO
FILE ARCHIVE COORDINATION
Gabriela Previdello

AUDIOVISUAL
Images

INTERFACE DE MÍDIA
MEDIA INTERFACE
Interativos Comunicação Interativa

FOTOGRAFIA
PHOTOGRAPHY
Thales Leite

LOUNGE DO FILE SP 2012
FILE SP 2012 LOUNGE
Eric Marke

SUPERVISORES DO EDUCATIVO
EDUCATIONAL SUPERVISORS
Jessica Fidelis Fabro
Rodrigo De Carvalho

ASSISTENTE DE SUPERVISÃO DO EDUCATIVO
EDUCATIONAL SUPERVISOR ASSISTANT
Marcos Felipe de Souza

MONITORES
GUIDES
Aline Monfredini da Silva
Anny Lemos Ferreira
Arthur Porto
Bárbara Milano
Bárbara Telles Vieira
Bruna Costa de Oliveira
Erika Novais
Felipe Akira Medeiros Sugano
Felipe Rocha Bittencourt
Gabriela Alves dos Santos
Gabriela Neyra Belderrain
Guilherme Rezende Landim
Henrique Rodrigues Marques
Janaina Mariano de Sobral
Jamille Ribeiro Neves
Jéssica Gabrielle
Jorge Luiz de Oliveira Santos
Julia Martinussi
Juvenal Cassiano dos Santos
Karina Barbosa Pardal
Laura Moritz
Luara de Paula Vidal
Maria Luisa Vieira
Maurício Munuera
Mayla Tanferri Meliani
Mona Lícia Santana Perlingeiro
Nina de Franco Faccio
Oclécio Herbet Oliveira Castro
Patrícia Cavalheiro Cruz
Pyero Fiel Ayres da Silva
Rudnei José Gonçalves
Tainá Maneschy
Tiago da Paixão Nunes
Vanessa Rigo

FILE RIO 2012

CONCEPÇÃO E ORGANIZAÇÃO
CONCEPTION AND ORGANIZATION
Ricardo Barreto e Paula Perissinotto

ADMINISTRATIVO
ADMINISTRATIVE MANAGEMENT
Fabiana Krepel

PROJETO DE ARQUITETURA
ARCHITECTURE PROJECT
Stella Tedesco

COORDENAÇÃO DO EDUCATIVO
EDUCATIONAL COORDINATION
Eliane Weizmann

COORDENAÇÃO DO FILE SYMPOSIUM
FILE SYMPOSIUM COORDINATION
Fernanda Albuquerque de Almeida

COORDENAÇÃO DO FILE TABLET
FILE TABLET COORDINATION
Maria Eugênia Mourão

COORDENAÇÃO DO FILE MAQUINEMA E DE CONTEÚDO
FILE MACHINIMA AND CONTENT COORDINATION
Fernanda Albuquerque de Almeida

ASSISTENTE DE COORDENAÇÃO DE CONTEÚDO E RELAÇÕES INTERNACIONAIS
CONTENT COORDINATION AND INTERNATIONAL RELATIONS ASSISTANT
Isabella Machado

PRODUÇÃO EXECUTIVA
EXECUTIVE PRODUCTION
Samuel Rodrigues

ASSISTENTE DE MONTAGEM
ASSEMBLAGE ASSISTANT
Cassia Lyrio
Eloy Vergara
Giovana Cruz
João de Albuquerque
Renata Perissinotto Passos
Tiago Rubini

AUDIOVISUAL
AUDIOVISUAL
IMAGES

TRADUÇÃO INGLÊS
ENGLISH TRANSLATION
Clara Prado
Luiz Roberto Mendes Gonçalves

IDENTIDADE VISUAL E PROJETO GRÁFICO
VISUAL IDENTITY AND GRAPHIC DESIGN
BIZU www.bizu.bz

ASSESSORIA DE IMPRENSA
PRESS RELATIONS
CW&ACOMUNICAÇÃO

INTERFACE DE MÍDIA
MEDIA INTERFACE
Interativos Comunicação Interativa

SUPERVISORES DO EDUCATIVO
EDUCATIONAL SUPERVISORS
João de Albuquerque
Tiago Rubini

MONITORES
GUIDES
Ana Beatriz Domingues
Beatrice Martins dos Santos
Camila Carrelo
Cassia Lyrio
Dony Lima
Eloy Vergara
Izabelle Araújo
Julio César dos Anjos
Julio Ferretti
Marcelo Nogueira
Mariana Barros
Mariana Gomes Caetano
Marianna Mansano

FILE SÃO PAULO 2011

CONCEPÇÃO E ORGANIZAÇÃO
CONCEPTION AND ORGANIZATION
Paula Perissinotto e Ricardo Barreto

COORDENAÇÃO DO FILE SYMPOSIUM
FILE SYMPOSIUM COORDINATION
Fabiana Krepel

ASSISTENTE DE COORDENAÇÃO DO FILE SYMPOSIUM
FILE SYMPOSIUM COORDINATION ASSISTANT
Fernanda Albuquerque de Almeida
Julia Adib Passos

COORDENAÇÃO DO EDUCATIVO
EDUCATIONAL COORDINATION
Eliane Weizmann

ASSISTENTE DE COORDENAÇÃO DO EDUCATIVO
EDUCATIONAL COORDINATION ASSISTANT
Silia Moan

COORDENAÇÃO DO FILE WORKSHOP
FILE WORKSHOP COORDINATION
Fabius Leineweber

PROJETO DE ARQUITETURA
ARCHITECTURE PROJECT
Stella Tedesco

ASSISTENTE DE ARQUITETURA
ARCHITETURE ASSISTANT
Viviane Ricciardi
Giovana Cruz

COORDENAÇÃO DO FILE GAMES
FILE GAMES COORDINATION
Tarsila Yuki

COORDENAÇÃO DO FILE MAQUINEMA
FILE MACHINIMA COORDINATION
Fernanda Albuquerque de Almeida

COORDENAÇÃO DO FILE ANIMA+
FILE ANIMA+ COORDINATION
Raquel Olívia Fukuda

COORDENAÇÃO DO FILE TABLET
FILE TABLET COORDINATION
Maria Eugênia Mourão

COORDENAÇÃO DO FILE DOCUMENTA
FILE DOCUMENTA COORDINATION
Eric Marke

COORDENAÇÃO DE CONTEÚDO
CONTENT COORDINATION
Fernanda Albuquerque de Almeida

ASSISTENTE DE COORDENAÇÃO DE CONTEÚDO CONTENT COORDINATION ASSISTANT
Samara Takashiro
Danubia Rodrigues Percinoto

ASSISTENTE DE RELAÇÕES INTERNACIONAIS
INTERNATIONAL RELATIONS ASSISTANT
Camila Krantz
Renata Perissinotto Passos

COORDENAÇÃO DE PRODUÇÃO DA EXPOSIÇÃO
EXHIBITION PRODUCTION COORDINATION
Renata Perissinotto Passos

MONTAGEM DA EXPOSIÇÃO
EXHIBITION ASSEMBLAGE
Daniel Nogueira de Lima
Alonzo Fernandez Zarzosa

MONTAGEM DOS TRABALHOS Nemo Observatorium 02002 / Shrink 01995
ASSEMBLAGE OF THE WORKS Nemo Observatorium 02002 / Shrink 01995
Samuel Rodrigues
Thiago Pires

PRODUÇÃO DO HIPERSÔNICA PERFORMANCE
HYPERSONICA PERFORMANCE PRODUCTION
Tatiana Farias

TRADUÇÃO INGLÊS
ENGLISH TRANSLATION
Luiz Roberto Mendes Gonçalves
Cicero Inacio da Silva

IDENTIDADE VISUAL E PROJETO GRÁFICO
VISUAL IDENTITY AND GRAPHIC DESIGN
ANA STARLING + BIZU www.bizu.bz | Direção de Criação [Creative Direction] Ana Starling e Roberto Guimarães Direção de design e identidade visual [Design direction and visual identity] Ana Starling Designers Teo Menna, Elisa Carareto, Luiz Ferraz Junior e Paula Bittar Programação Website [Website Programming] Lucas Bertoni Atendimento [Treatment] Eloisa Fuchs

COORDENAÇÃO DE ASSESSORIA DE IMPRENSA
PRESS RELATIONS COORDINATION
Eliane Weizmann

ASSESSORIA DE IMPRENSA
PRESS RELATIONS
Eduardo Uzae
Fabricia Morais
Simone Bertuzzi

INTERFACE DE MÍDIA
MEDIA INTERFACE
Interativos Comunicação Interativa

FOTOGRAFIA
PHOTOGRAPHY
Guilherme Tamburus
Padre Martins
Murilo Yamanaka

VÍDEO
VIDEO
Marco Nalesso

DVD
Rafael França

ANIMAÇÃO TRILHA
TRACK ANIMATION
André Aguiar
Arthur Joly
Raquel Olívia Fukuda
Rafael França

AMBIENTAÇÃO SONORA
AMBIENT SOUND
Zatgnut from Space | Eric marke

MONITORES
GUIDES
Ana Ventura
André Simões da Silva
Ângelo Esteves Silva
Bianca do Nascimento Martins
Carolina Oliveira Ressurreição
Carolina Varandas
Cássia Takahashi Hosni
Débora Paneque
Érica Marta Costa dos Santos
Felipe Rocha Bittencourt
Fernando Severiano de Oliveira
Gustavo Colombini
Iliane Ribeiro
João Victtor Nobre Possenti
Joyce Braga da Silva
Letícia Ribeiro de Escobar Ferraz
Letícia Rodrigues
Ligia Santiago
Luana Marcondes
Lucas Nabeshima
Luciara dos Santos Ribeiro
Marcos Felipe de Sousa
Mariana Aparecida da Silva
Marina Braga Medici
Melissa Franconieri Yamamoto
Rafael Chioatto Orlando
Raphael Veiga Giannini
Raquel Brunozzi Bravo
Tamara Faifman Maciel
Tatiana Moreno

FILE PAI 2011

CONCEPÇÃO E ORGANIZAÇÃO
CONCEPTION AND ORGANIZATION
Paula Perissinotto e Ricardo Barreto

COORDENAÇÃO DE PRODUÇÃO
PRODUCTION COORDINATION
Chiara Nabeshima Santos

PROJETO DE ARQUITETURA
ARCHITECTURE PROJECT
Juliana Caloi

PROJETO DE ARQUITETURA DO FOYER E ESPAÇO FIESP
FIESP SPACE AND FOYER ARCHITECTURE PROJECT
Stella Tedesco

ASSISTENTE DE ARQUITETURA DO FOYER E ESPAÇO FIESP
FIESP SPACE AND FOYER ARCHITETURE ASSISTANT
Viviane Ricciardi Giovana Cruz

COORDENAÇÃO DO FILE SYMPOSIUM
FILE SYMPOSIUM COORDINATION
Fabiana Krepel

ASSISTENTE DE COORDENAÇÃO DO FILE SYMPOSIUM
FILE SYMPOSIUM COORDINATION ASSISTANT
Fernanda Albuquerque de Almeida
Julia Adib Passos

COORDENAÇÃO DO EDUCATIVO
EDUCATIONAL COORDINATION
Eliane Weizmann

ASSISTENTE DE COORDENAÇÃO DO EDUCATIVO
EDUCATIONAL COORDINATION ASSISTANT
Silia Moan

COORDENAÇÃO DO FILE WORKSHOP
FILE WORKSHOP COORDINATION
Fabius Leineweber

COORDENAÇÃO DO FILE ANIMA+
FILE ANIMA+ COORDINATION
Raquel Olívia Fukuda

COORDENAÇÃO DO FILE GAMES
FILE GAMES COORDINATION
Tarsila Yuki

COORDENAÇÃO DO FILE MAQUINEMA E DE CONTEÚDO
FILE MACHINIMA AND CONTENT COORDINATION
Fernanda Albuquerque de Almeida

ASSISTENTE DE COORDENAÇÃO DE CONTEÚDO
CONTENT COORDINATION ASSISTANT
Samara Takashiro
Danubia Rodrigues Percinoto

TRADUÇÃO INGLÊS
ENGLISH TRANSLATION
Luiz Roberto Mendes Gonçalves

IDENTIDADE VISUAL E PROJETO GRÁFICO
VISUAL IDENTITY AND GRAPHIC DESIGN
ANA STARLING + BIZU www.bizu.bz | Direção de Criação [Creative Direction] Ana Starling e Roberto Guimarães Direção de design e identidade visual [Design direction and Visual identity] Ana Starling Designers Teo Menna, Elisa Carareto, Luiz Ferraz Junior e Paula Bittar Programação Website [Website Programming] Lucas Bertoni Atendimento [Treatment] Eloisa Fuchs

COORDENAÇÃO DE ASSESSORIA DE IMPRENSA
PRESS RELATIONS COORDINATION
Eliane Weizmann

ASSESSORIA DE IMPRENSA
PRESS RELATIONS
Eduardo Uzae
Fabricia Morais
Simone Bertuzzi

ASSESSORIA DE ENGENHARIA ELÉTRICA
ELECTRICAL ENGINEERING CONSULTANT
Daniel Moori

INTERFACE DE MÍDIA
MEDIA INTERFACE
Interativos Comunicação Interativa

FOTOGRAFIA
PHOTOGRAPHY
Guilherme Tamburus
Padre Martins
Murilo Yamanaka

VÍDEO
VIDEO
Marco Nalesso

DVD
Rafael França

ANIMAÇÃO TRILHA
TRACK ANIMATION
André Aguiar
Arthur Joly
Raquel Olívia Fukuda
Rafael França

Performers do trabalho “Shrink 01995”, Lawrence Mastalf
Performers of “Shrink 01995” work, Lawrence Mastalf
Aline Alves
Ana Musi Dora
Rafael Sertori

MONITORES
GUIDES
Alexandre dos Santos Lopes
Alice Sousa Penha
Amanda de Souza Ferreira
Ana Luisa Nossar
Andréa Garrido
Andréia Cristina Campinho
Ângelo Gabriel Viggiani
Anna Carolina Ruy
Anna Helena Rainere Moura
Bruna Araújo Pessoa
Camila Proença
Carolina Areia Leão Cíntia Mota Leite
Conrado Segassi Agarelli
Diego Urbaneja
Edelmar Vecchi
Erêndira Oliveira
Fabiana Kaibara
Fabio Rodrigo Efigênio da Silva
Felipe Rocio
Geraldo Arcanjo Ribeiro Neto
Giovanna Pezzuol Mazza
Giovanni Fernandes
Indrani Taccari
Jessica Fidelis Fabro
Juliana Barros Ferracini
Juliana Solimeo
Julio Cesar de Almeida Souza
Julio Mayer
Juvenal Cassiano dos Santos
Karina Barbosa Pardal
Leonardo Reitano
Letícia Barreira
Letícia Galindo Costa
Luara Paula Vidal
Marcel Cabral Couto
Marco Biglia
Marcos Felipe de Sousa
Marcos Gomides Abe
Maria Luisa Vieira
Mariana Cagnin
Mariana Homem de Melo
Mariana Roberta dos Santos
Mauricio Pereira do Nascimento
Maysa Martins
Natalia Pineiro Bressan
Oclécio Herbert Oliveira
Patricia Naomi Ozawa
Pedro Henrique Moreira
Pagu Senna de Moura
Queli Martins
Raquel Gotardelo Audebert Delage
Renata Gonçalves Bernardes
Ruana Negri Crusca
Samara Yuri Pompilho Takashiro
Talita Sanchez
Vanessa Sousa
Vitor Monteiro dos Santos

FILE GAMES RIO 2011

CONCEPÇÃO E ORGANIZAÇÃO
CONCEPTION AND ORGANIZATION
Ricardo Barreto e Paula Perissinotto

PROJETO DE ARQUITETURA
ARCHITECTURE PROJECT
Stella Tedesco

COORDENAÇÃO DO FILE GAMES
FILE GAMES COORDINATION
Tarsila Yuki

COORDENAÇÃO DO FILE SYMPOSIUM
FILE SYMPOSIUM COORDINATION
Fabiana Krepel

COORDENAÇÃO DO EDUCATIVO
EDUCATIONAL COORDINATION
Eliane Weizmann

COORDENAÇÃO DO FILE MAQUINEMA
FILE MACHINIMA COORDINATION
Fernanda Albuquerque de Almeida

COORDENAÇÃO DO FILE ANIMAÇÃO
FILE ANIMATION COORDINATION
Raquel Fukuda

COORDENAÇÃO DE CONTEÚDO
CONTENT COORDINATION
Fernanda Albuquerque de Almeida

ASSISTENTE DE COORDENAÇÃO DE CONTEÚDO
CONTENT COORDINATION ASSISTANT
Samara Takashiro

PRODUÇÃO
PRODUCTION
Alonzo Fernandez Zarzosa
Daniel Nogueira de Lima

TRADUÇÃO INGLÊS
ENGLISH TRANSLATION
Luiz Roberto Mendes Gonçalves

IDENTIDADE VISUAL E PROJETO GRÁFICO
VISUAL IDENTITY AND GRAPHIC DESIGN
BIZU www.bizu.bz

ASSESSORIA DE IMPRENSA
PRESS RELATIONS
CW&ACOMUNICAÇÃO

INTERFACE DE MÍDIA
MEDIA INTERFACE
Interativos Comunicação Interativa

MONITORES
GUIDES
Cristiano Maia
Fabio Dantas
Helena Dozzi
João Marcio de Albuquerque Amaral
Luciana Grizotti
Marcelo Dias Nogueira
Maria Emília Tagliari Santos
Mary Fê
Natália de Oliveira Mendes
Sheila Britto
Taís Monteiro de Freitas
Tiago Rubini

FILE HIPERSÔNICA ENCONTRO RIO 2011
FILE HYPERSONICA MEETING RIO 2011

CONCEPÇÃO E ORGANIZAÇÃO
CONCEPTION AND ORGANIZATION
Ricard Barreto e Paula Perissinotto

PROJETO DE ARQUITETURA
ARCHITETURE PROJECT
Stella Tedesco

COORDENAÇÃO DE PRODUÇÃO
PRODUCTION COORDINATION
Tati Farias

COORDENAÇÃO DE CONTEÚDO
CONTENT COORDINATION
Fernanda Albuquerque de Almeida

ASSISTENTE DE COORDENAÇÃO DE CONTEÚDO
CONTENT COORDINATION ASSISTANT
Samara Takashiro

TRADUÇÃO
TRANSLATION
Luiz Roberto Mendes Gonçalves

IDENTIDADE VISUAL, PROJETO GRÁFICO E WEBSITE
VISUAL IDENDITY, GRAPHIC PROJECT AND WEBSITE
Ana Starling + BIZU www.bizu.bz (Direção de Criação/Creation Direction: Ana Starling e Roberto Guimarães | Identidade visual e Design/Visual identity and Design: Ana Starling | Designer Assistente/Assistant Designer: Elisa Carareto | Programação Site/Programming: Lucas Bertoni. Atendimento: Eloisa Fuchs)

ASSESSORIA DE IMPRENSA
PRESS RELATIONS
Eliane Weizmann

AGRADECIMENTOS
THANKS
Plano B

FILE POA 2011

CONCEPÇÃO E ORGANIZAÇÃO
CONCEPTION AND ORGANIZATION
Ricardo Barreto e Paula Perissinotto

PROJETO DE ARQUITETURA
ARCHITECTURE PROJECT
Stella Tedesco

COORDENAÇÃO DO FILE SYMPOSIUM
FILE SYMPOSIUM COORDINATION
Fabiana Krepel

COORDENAÇÃO DO EDUCATIVO
EDUCATIONAL COORDINATION
Eliane Weizmann

COORDENAÇÃO DO FILE GAMES
FILE GAMES COORDINATION
Tarsila Yuki

COORDENAÇÃO DO FILE MAQUINEMA
FILE MACHINIMA COORDINATION
Fernanda Albuquerque de Almeida

COORDENAÇÃO DE PRODUÇÃO
PRODUCTION COORDINATION
Renata Perissinotto Passos

PRODUÇÃO E MONTAGEM
PRODUCTION AND ASSEMBLAGE
Daniel Nogueira de Lima
Samuel Rodrigues

COORDENAÇÃO DE CONTEÚDO
CONTENT COORDINATION
Fernanda Albuquerque de Almeida

ASSISTENTE DE COORDENAÇÃO DE CONTEÚDO
CONTENT COORDINATION ASSISTANT
Samara Takashiro

TRADUÇÃO
TRANSLATION
Luiz Roberto Mendes Gonçalves
Thaïs Costa
Cláudia Rezende
Lilian Splets
Patricia Manzato
Stella Paixão dos Santos
Suzana Barreto
Rachel Strachicini

PROJETO GRÁFICO
GRAPHIC DESIGN
BIZU_Design com Conteúdo
www.bizu.bz

ASSESSORIA DE IMPRENSA
PRESS RELATIONS
Eliane Weizmann

INTERFACE DE MÍDIA
MEDIA INTERFACE
Interativos Comunicação Interativa

FILE RIO 2010

CONCEPÇÃO E ORGANIZAÇÃO
CONCEPTION AND ORGANIZATION
Ricardo Barreto e Paula Perissinotto

PROJETO DE ARQUITETURA
ARCHITECTURE PROJECT
Stella Tedesco

COORDENAÇÃO DO FILE SYMPOSIUM
FILE SYMPOSIUM COORDINATION
Fabiana Krepel

COORDENAÇÃO DO EDUCATIVO
EDUCATIONAL COORDINATION
Eliane Weizmann

COORDENAÇÃO DO FILE MAQUINEMA
FILE MACHINIMA COORDINATION
Fernanda Albuquerque de Almeida

COORDENAÇÃO DE CONTEÚDO
CONTENT COORDINATION
Fernanda Albuquerque de Almeida

ASSISTENTE DE COORDENAÇÃO DE CONTEÚDO
CONTENT COORDINATION ASSISTANT
Gabriela Ribeiro Jardim
Samara Takashiro

TRADUÇÃO
TRANSLATION
Luiz Roberto Mendes Gonçalves
Thaïs Costa
Cláudia Rezende
Lilian Splets
Patricia Manzato
Stella Paixão dos Santos
Suzana Barreto
Rachel Strachicini

PROJETO GRÁFICO E HOTSITE
GRAPHIC DESIGN AND HOTSITE
BIZU_Design com Conteúdo
www.bizu.bz

ASSESSORIA DE IMPRENSA
PRESS RELATIONS
Eliane Weizmann

MONTAGEM TÉCNICA DA EXPOSIÇÃO
EXHIBITION TECHNICAL ASSEMBLAGE
Alonzo Fernandez Zarzosa
Benjamin Barrera Arias

INTERFACE DE MÍDIA
MEDIA INTERFACE
Interativos Comunicação Interativa

MONITORES
GUIDES
Alice Mello
Camila Maia
Fabio Dantas
Laércio Branth Brito
Pedro Acosta
Raquel da Camara
Roberto Evangelista
Rodrigo Torres
Tiago Rubini
Vivian Albuquerque de Souza

FILE SÃO PAULO 2010

CONCEPÇÃO E ORGANIZAÇÃO
[CONCEPTION AND ORGANIZATION]
Ricardo Barreto e Paula Perissinotto

RELAÇÃO INTERNACIONAL
[INTERNATIONAL NETWORKING]
Paula Perissinotto

PROJETO DE ARQUITETURA
[ARCHITECTURE PROJECT]
Stella Tedesco

COORDENAÇÃO DO FILE SYMPOSIUM
[FILE SYMPOSIUM COORDINATION]
Fabiana Krepel

ASSISTENTE DE COORDENAÇÃO DO SYMPOSIUM
[SYMPOSIUM COORDENATION ASSISTANT]
Fernanda Albuquerque de Almeida

ASSESSORIA ACADÊMICA
[ACADEMIC ASSESSORY]
Raquel Rennó

COORDENAÇÃO DO EDUCATIVO
[EDUCATIONAL COORDINATION]
Eliane Weizmann

COORDENAÇÃO DO FILE GAMES
[FILE GAMES COORDINATION]
Tarsila Yuki

COORDENAÇÃO DO FILE MAQUINEMA
[FILE MACHINIMA COORDINATION]
Fernanda Albuquerque de Almeida

COORDENAÇÃO DO FILE DOCUMENTA
[FILE DOCUMENTA COORDINATION]
Eric Marke

COORDENAÇÃO DO FILE ARQUIVO
[FILE ARCHIVE COORDINATION]
Gabriela Previdello

COORDENAÇÃO DE CONTEÚDO
[CONTENT COORDINATION]
Fernanda Albuquerque de Almeida

ASSISTENTE DE COORDENAÇÃO DE CONTEÚDO
[CONTENT COORDINATION ASSISTANT]
Adriana Neumann
Carolina Ferreira
Gabi Azevedo
Helena Müller
Vania Toffoli
Mayra Paiva

TRADUÇÃO
[TRANSLATION]
Luiz Roberto Mendes Gonçalves
Thaïs Costa
Cláudia Rezende
Lilian Splets
Patricia Manzato
Stella Paixão dos Santos
Suzana Barreto
Rachel Strachicini
Tania Toffoli

IDENTIDADE VISUAL, PROJETO GRÁFICO E SITE
[VISUAL IDENTITY, GRAPHIC DESIGN AND SITE]
BIZU_Design com Conteúdo – www.bizu.bz
Direção de Criação
Creative Direction]:
Ana Starling e Roberto Guimarães
Direção de design e identidade visual
[Design direction and visual identity]:
Ana Starling
Designers:
Teo Menna, Thiago Thomé e Elisa Carareto
Programação site
[Website programming]:
Lucas Bertoni
Atendimento e planejamento
[Project management]:
Eloisa Fuchs e Eduardo Santanaa

ASSESSORIA DE IMPRENSA
[PRESS RELATIONS]
Eliane Weizmann

ASSISTENTE DE ASSESSORIA DE IMPRENSA
[PRESS RELATIONS ASSISTANT]
Mayra Paiva

FOTOGRAFIA
[PHOTOGRAPHY]
Mario Ladeira
Guilherme Tamburus
Alexia Santi
Luis Felipe Martins

PRODUÇÃO DA EXPOSIÇÃO
[EXHIBITION PRODUCTION]
Renata Perissinotto Passos

MONTAGEM TÉCNICA DA EXPOSIÇÃO
[EXHIBITION TECHNICAL ASSEMBLAGE]
Alonzo Fernandez Zarzosa
Renan Barreto

COORDENAÇÃO DE PRODUÇÃO DO HIPERSÔNICA NO TEATRO
[HYPERSONICA PRODUCTION COORDINATION AT THE THEATER]
Gabriela Previdello

PRODUÇÃO DO HIPERSÔNICA NO TEATRO
[HYPERSONICA PRODUCTION AT THE THEATER]
Tatiana Farias

ASSISTENTE DE PRODUÇÃO DO HIPERSÔNICA NO TEATRO
[PRODUCTION ASSISTANT OF HYPERSONICA AT THE THEATER]
Cibele Appes

INTERFACE DE MÍDIA
[MEDIA INTERFACE]
Interativos Comunicação Interativa

FILE PAI 2010

CONCEPÇÃO E ORGANIZAÇÃO
CONCEPTION AND ORGANIZATION
Ricardo Barreto e Paula Perissinotto

COORDENAÇÃO DE PRODUÇÃO
PRODUCTION COORDINATION
Gabriela Previdello

PRODUÇÃO PRODUCTION
Marcio Rene Antonio

ASSISTENTE DE PRODUÇÃO
PRODUCTION ASSISTANT
Marina Evaristo dos Santos

COORDENAÇÃO DOS GAMES
GAMES COORDINATION
Tarsila Yuki

COORDENAÇÃO DO EDUCATIVO
EDUCATIONAL COORDINATION
Eliane Weizmann

COORDENAÇÃO DE CONTEÚDO
CONTENT COORDINATION
Fernanda Albuquerque de Almeida

PROJETO DE ARQUITETURA
ARCHITECTURE PROJECT
Juliana Caloi

PROJETO DE ARQUITETURA DA GALERIA DE ARTE DO SESI E DO ESPAÇO FIESP
ARCHITECTURE PROJECT OF FIESP SPACE AND SESI ART GALLERY
Stella Tedesco

IDENTIDADE VISUAL, PROJETO GRÁFICO E SITE
[VISUAL IDENTITY, GRAPHIC DESIGN AND SITE]
BIZU_Design com Conteúdo – www.bizu.bz
Direção de Criação
Creative Direction]:
Ana Starling e Roberto Guimarães
Direção de design e identidade visual
[Design direction and visual identity]:
Ana Starling
Designers:
Teo Menna, Thiago Thomé e Elisa Carareto
Programação site
[Website programming]:
Lucas Bertoni
Atendimento e planejamento
[Project management]:
Eloisa Fuchs e Eduardo Santana

ASSESSORIA DE IMPRENSA
PRESS RELATIONS
Eliane Weizmann

AGRADECIMENTOS
THANKS
Marcia Holland
Marco Lorenzi
Pedro Fonseca
Mauricio Orth
Marisa Orth
Mariana Delgado
Vanessa Fort
Associação Paulista Viva

FILE PRIX LUX 2010

CONCEPÇÃO E ORGANIZAÇÃO
CONCEPTION AND ORGANIZATION
Ricardo Barreto e Paula Perissinotto

CRIAÇÃO DO PRÊMIO-OBJETO VÉSPER
VESPER OBJECT-AWARD CREATION
Ricardo Barreto

EXECUÇÃO DO PRÊMIO-OBJETO VÉSPER
VESPER OBJECT-AWARD EXECUTION
Vinicius Fragata Helena

EDITORA DA HOMENAGEM AO ENGELBART
ENGELBART HOMAGE EDITOR
Raquel Rennó

JURADOS
JURY
Anna Barros
Edson Zampronha
Melinda Rackham
Pau Waelder Laso
Vivian Caccuri
Wayne Ashley

COORDENAÇÃO DE CONTEÚDO
CONTENT COORDINATION
Fernanda Albuquerque de Almeida

ASSISTENTE DE COORDENAÇÃO DE CONTEÚDO
CONTENT COORDINATION ASSISTANT
Gabi Azevedo
Carolina Ferreira

IDENTIDADE VISUAL, PROJETO GRÁFICO E SITE
[VISUAL IDENTITY, GRAPHIC DESIGN AND SITE]
BIZU_Design com Conteúdo – www.bizu.bz
Direção de Criação
Creative Direction]:
Ana Starling e Roberto Guimarães
Direção de design e identidade visual
[Design direction and visual identity]:
Ana Starling
Designers:
Teo Menna, Thiago Thomé e Elisa Carareto
Programação site
[Website programming]:
Lucas Bertoni
Atendimento e planejamento
[Project management]:
Eloisa Fuchs e Eduardo Santana

ASSESSORIA DE IMPRENSA
PRESS RELATIONS
Eliane Weizmann

PRODUÇÃO DO EVENTO DE PREMIAÇÃO
AWARDS EVENT PRODUCTION
Tatiana Farias
ASSISTENTE DE PRODUÇÃO DO EVENTO DE PREMIAÇÃO
AWARDS EVENT PRODUCTION ASSISTANT
Cibele Appes

DIREÇÃO E ROTEIRO
DIRECTION AND SCRIPT
Pedro Garrafa

MESTRE DE CERIMÔNIA
MASTER OF CEREMONY
Ana Paula Felicíssimo

DJ
minimini-moo:
Eric Marke
Mário Dal Santo

AGRADECIMENTOS
THANKS
Alexandre Bracco
Cesar Augusto
Felipe Morimoto
Klever Felicio
Leonardo Serrão
Luiza Guerreiro
Mauricio Roger Simão
Patricia Aguiar
Renata Cavalheiro
Ricardo Biggio
Sandra Viana Vieira
Silvana Razzarte
Vanderlei Lucentini

EVENTOS DE ATIVAÇÃO DA VOTAÇÃO POPULAR
POPULAR VOTE EVENTS ACTIVATION

SÃO PAULO

MESTRE DE CERIMÔNIA
MASTER OF CEREMONY
Stella Tedesco

DJ
Eric Marke

PERFORMANCES
Grupo Ao Cubo
João Penoni

PRODUÇÃO
PRODUCTION
Gabriela Previdello

ASSISTENTE DE PRODUÇÃO
PRODUCTION ASSISTANT
Alonzo Fernandez Zarzosa
Marina Evaristo dos Santos

MONITORES
GUIDES
Anita Polatti
Carolina Ferreira
Gabi Azevedo
José Osmar

PORTO ALEGRE

PRODUÇÃO
PRODUCTION
Coletivo DAMA

RECIFE

PRODUÇÃO
PRODUCTION
LaboCA – Laboratório de Computação e Arte

AGRADECIMENTOS
THANKS
Carlos Trevi
Heloísa Buarque de Holanda
Maria Bastos

FILE GAMES RIO 09
FILE 8 BIT GAME PEOPLE

ENGENHARIA CULTURAL: CONCEPÇÃO E ORGANIZAÇÃO
CULTURAL ENGINEERING: CONCEPTION AND ORGANIZATION
Ricardo Barreto e Paula Perissinotto

COORDENAÇÃO DO FILE GAMES
FILE GAMES COORDINATION
Tarsila Yuki

COORDENAÇÃO DO SYMPOSIUM
FILE SYMPOSIUM COORDINATION
Fabiana Krepel

COORDENAÇÃO DO EDUCATIVO
EDUCATIONAL COORDINATION
Eliane Weizmann

COORDENAÇÃO DE CONTEÚDO
CONTENT COORDINATION
Fernanda Albuquerque de Almeida

PROJETO DE ARQUITETURA
ARCHITECTURE PROJECT
Stella Tedesco

TRADUÇÃO INGLÊS
ENGLISH TRANSLATION
Luiz Roberto Mendes Gonçalves

PROJETO GRÁFICO E HOTSITE
GRAPHIC DESIGN AND HOTSITE
BIZU_Design com Conteúdo
www.bizu.bz
Direção de Criação/ Creative Direction
Ana Starling e Roberto Guimarães
Direção de arte / Art Direction
Ana Starling
Coordenação / Coordination
Eloisa Fuchs
Designers:
Alexandre Calderero, Elisa Carareto e Rafael de Azevedo
Programação / Programming:
Lucas Bertoni

ASSESSORIA DE IMPRENSA
PRESS RELATIONS
Eliane Weizmann

INTERFACE DE MÍDIA
MEDIA INTERFACE
Daniel Hernandes aka Badah

MONITORES
GUIDES
Fabio Dantas
Gabriela Mureb
Juliana Cerqueira
Pedro Acosta
Renata Lestro
Tiago Rubina

FILE HYPERSONICA RIO 09
FILE 8 BIT GAME PEOPLE

ENGENHARIA CULTURAL: CONCEPÇÃO E ORGANIZAÇÃO
CULTURAL ENGINEERING: CONCEPTION AND ORGANIZATION
Ricardo Barreto e Paula Perissinotto

COORDENAÇÃO DE PRODUÇÃO DO HIPERSÔNICA
HYPERSONICA PRODUCTION COORDINATION
Gabriela Previdello

PRODUÇÃO DO HIPERSÔNICA
HIPERSONICA PRODUCER
Veronica Bevilacqua Zeiger
Samuel Rodrigues

COORDENAÇÃO DE CONTEÚDO
CONTENT COORDINATION
Fernanda Albuquerque de Almeida

PROJETO DE ARQUITETURA
ARCHITECTURE PROJECT
Stella Tedesco

TRADUÇÃO INGLÊS
ENGLISH TRANSLATION
Luiz Roberto Mendes Gonçalves

PROJETO GRÁFICO E HOTSITE
GRAPHIC DESIGN AND HOTSITE
BIZU_Design com Conteúdo
www.bizu.bz
Direção de Criação/ Creative Direction
Ana Starling e Roberto Guimarães
Direção de arte / Art Direction
Ana Starling
Coordenação / Coordination
Eloisa Fuchs
Designers:
Alexandre Calderero, Elisa Carareto e Rafael de Azevedo
Programação / Programming:
Lucas Bertoni

ASSESSORIA DE IMPRENSA
PRESS RELATIONS
Eliane Weizmann

ASSESSORIA DE EVENTO
EVENT RELATIONS
Luiz Nogueira

DIVULGAÇÃO
DIVULGATION
Anna Mauger
Alice Mello
Fabio Dantas
Olivia Abumanssur

FILE SÃO PAULO 2009

ENGENHARIA CULTURAL: CONCEPÇÃO E ORGANIZAÇÃO
CULTURAL ENGINEERING: CONCEPTION AND ORGANIZATION
Ricardo Barreto e Paula Perissinotto

RELAÇÃO INTERNACIONAL
INTERNATIONAL NETWORKING
Paula Perissinotto

ASSISTENTE DE RELAÇÃO INTERNACIONAL
INTERNATIONAL NETWORKING ASSISTANT
Anna Mauger

COORDENAÇÃO DO SYMPOSIUM
FILE SYMPOSIUM COORDINATION
Fabiana Krepel

ASSISTENTE DE COORDENAÇÃO DO SYMPOSIUM
FILE SYMPOSIUM COORDINATION ASSISTANT
Fernanda Albuquerque de Almeida

COORDENAÇÃO DO EDUCATIVO
EDUCATIONAL COORDINATION
Eliane Weizmann

COORDENAÇÃO DO CINEMA DOCUMENTA
CINEMA DOCUMENTA COORDINATION
Eric Marke

COORDENAÇÃO DO HIPERSÔNICA
HIPERSONICA COORDINATION
Raquel Sancinetti

COORDENAÇÃO DO FILE INOVAÇÃO E DO FILE LABO
FILE INNOVATION AND FILE LABO COORDINATION
Cícero Inacio da Silva

COORDENAÇÃO DO FILE ARQUIVO
FILE ARCHIVE COORDINATION
Gabriela Previdello

COORDENAÇÃO DE CONTEÚDO
CONTENT COORDINATION
Fernanda Albuquerque de Almeida

EDIÇÃO DE CONTEÚDO
CONTENT EDITION
Adriana Ramalho
Veronica Bevilacqua Zeiger

CONSULTORIA ACADÊMICA
ACADEMIC ADVISORS
Cicero Inacio da Silva
Jane de Almeida

TRADUÇÃO INGLÊS
ENGLISH TRANSLATION
Luiz Roberto Mendes Gonçalves

TRADUÇÃO ESPANHOL
SPANISH TRANSLATION
Enrique Julio Romera

PROJETO GRÁFICO E HOTSITE
GRAPHIC DESIGN AND HOTSITE
BIZU_Design com Conteúdo
www.bizu.bz
Direção de Criação:
Ana Starling e Roberto Guimarães
Direção de arte e ilustrações:
Ana Starling
Coordenação:
Eloisa Fuchs
Designers:
Alexandre Calderero e Laura Mascarenhas
Webdesigner:
Gabriel Scatolin

COMUNICAÇÃO VISUAL
VISUAL COMMUNICATION
casa torta

ASSESSORIA DE IMPRENSA
PRESS RELATIONS
Eliane Weizmann

VIDEO E DVD
VIDEO AND DVD
Dimitre Lucho

FOTOGRAFIA
PHOTOGRAPHY
Mário Ladeira

PRODUÇÃO DA EXPOSIÇÃO
EXHIBITION PRODUCER
Samuel Rodrigues
Daniel Nogueira de Lima

ASSISTENTE DE PRODUÇÃO
PRODUCTION ASSISTANT
Renata Perissinotto Passos e Renan Barreto

PRODUÇÃO DO HIPERSÔNICA
HIPERSONICA PRODUCER
Veronica Bevilacqua Zeiger

PROJETO DE ARQUITETURA
ARCHITECTURE PROJECT
Stella Tedesco

CENOGRAFIA
SCENOGRAPHY
casa torta

ASSISTENTE DE CENOGRAFIA
SCENOGRAPHY ASSISTANT
Luiza Ceridono

INTERFACE DE MÍDIA
MEDIA INTERFACE
Daniel Hernandes aka Badah

MONITORES
GUIDES
Alcides Rodrigues
Alonzo Fernandez Zarzoza
Amanda Amaral
André Asai
Anita Polatti
Camila Spessoto
Clarissa Ferreira Monteiro
Diego Carbone
Eduardo Barbosa
Felipe Bittencourt
Fernando Severiano
Gilberto Vieira
José Osmar
Leonardo Souza Mendes
Marcos Felipe
Maria Claudia Correa Porto
Maria Claudia Levy
Monise Rigamonti
Nathalya Gouveia
Patrícia Amorim
Priscila Nunes
Rafael Orlando
Rafael Pereira
Rodrigo Torres

ASSISTENTE DE MONTAGEM
ASSEMBLY ASSISTENT
Adriana Ramalho
Alonzo Zarzoza
Debora Paneque
Joyce Braga da Silva
Marcos Felipe
Rafael Pereira
Robson Ferreira
Rodrigo Torres
Yohan Elassal

AGRADECIMENTOS
THANKS
Ana Tome
André Marigonda
Brett Stalbaum
Eunézio Antônio de Souza (Thoroh)
Esmeralda Rizzo
h.d. mabuse
Hector Bracho
Jeremy Douglass
Joaquim Pessoa Filho
Kunitake Kaneko
Laurin Herr
Lev Manovich
Luciano Silva
Marcos Moraes
Marcos Rizolli
Michael Toillion
Naohisa Ohta
Naomi Matsumoto
Natalie Van Osdol
Noah Wardrip-Fruin
Norihisa Suzuki
Ohta
Paula Garcia
Peter Otto
Sheldon Brown
Todd Margolis

FILE RIO 2009

ENGENHARIA CULTURAL: CONCEPÇÃO E ORGANIZAÇÃO
CULTURAL ENGENEERING: CONCEPTION AND ORGANIZATION
Ricardo Barreto e Paula Perissinotto

RELAÇÃO INTERNACIONAL
INTERNATIONAL NETWORKING
Paula Perissinotto

ASSISTENTE DE RELAÇÃO INTERNACIONAL
INTERNATIONAL NETWORKING ASSISTANCE
Janaina Bernardes

COORDENAÇÃO DO SYMPOSIUM
SYMPOSIUM COORDINATION
Fabiana Krepel
COORDENAÇÃO DO CINEMA DOCUMENTA
CINEMA DOCUMENTA COORDINATION
Eric Marke

COORDENAÇÃO DE CONTEÚDO
CONTENT COORDINATION
Fernanda Albuquerque de Almeida

TRADUÇÃO
TRANSLATION
Luiz Roberto Mendes Gonçalves

PROJETO GRÁFICO
GRAPHIC DESIGN
Bruno Thomaz
Mariana Moura
Rita Mayumi

DESIGN DO HOT SITE E COMUNICAÇÃO DIGITAL
HOT-SITE DESIGN AND DIGITAL COMMUNICATION
Anydesign.net | alfaiataria digital

ASSESSORIA DE IMPRENSA
PRESS RELATIONS
Eliane Weizmann

PRODUÇÃO DA EXPOSIÇÃO
EXHIBITION PRODUCER
Samuel Rodrigues
Daniel Nogueira de Lima

PROJETO DE ARQUITETURA
ARCHITECTURE PROJECT
Stella Tedesco
Juliana Caloi

COORDENAÇÃO DO EDUCATIVO
EDUCATIONAL COORDINATION
Eliane Weizmann

MONITORES
GUIDES
Alice Oliveira Cabral de Mello
Bruno Otavio Jacomino
Emerson Ribeiro Castilho
Fabio Dantas
Gabriela Puntel Carrasco
Juliana Cerqueira
Leandro Crisman
Luana Nunes
Rodrigo Torres
Tiago Rubini

FOTOGRAFIA
PHOTOGRAPHY
Americo Vermelho
Mário Ladeira

COMUNICAÇÃO VISUAL
VISUAL COMMUNICATION
Consolo e Cardinali Design

INTERFACE DE MÍDIA
MEDIA INTERFACE
Daniel Hernandes aka Badah

FILE SÃO PAULO 2008

ENGENHARIA CULTURAL: CONCEPÇÃO E ORGANIZAÇÃO
CULTURAL ENGENEERING: CONCEPTION AND ORGANIZATION
Ricardo Barreto e Paula Perissinotto

ORGANIZAÇÃO DOS FILMES 4K
4K CINEMA COORDINATION
Jane de Almeida

COORDENAÇÃO DO SYMPOSIUM
FILE SYMPOSIUM COORDINATION
Fabiana Krepel

COORDENAÇÃO DO CINEMA DOCUMENTA
CINEMA DOCUMENTA COORDINATION
Eric Marke

COORDENAÇÃO DO HIPERSÔNICA
HIPERSONICA COORDINATION
Vivian Caccuri

COORDENAÇÃO DO FILE GAME
FILE GAME COORDINATION
Tarsila Yuki

COORDENAÇÃO DO FILE INOVAÇÃO
FILE INNOVATION COORDINATION
Joana Varon Ferraz

COORDENAÇÃO DE CONTEÚDO
CONTENT COORDINATION
Fernanda Albuquerque de Almeida
Marina Caverzan
Berit Oliveira

COORDENAÇÃO DO FILE LABO
FILE LABO COORDINATION
Cicero Silva

CONSULTORIA ACADÊMICA
ACADEMIC ADVISORS
Cicero Silva
Jane de Almeida

TRADUÇÃO
TRANSLATION
Luiz Roberto Mendes Gonçalves

PROJETO GRÁFICO
GRAPHIC DESIGN
Bruno Thomaz
Mariana Moura
Rita Mayumi

DESIGN DO HOT SITE
HOT-SITE DESIGN
ps.2 arquitetura + design
Fábio Prata
Flávia Nalon

ASSISTENTE DE DESIGN DO HOT SITE
ASSISTANT HOT-SITE DESIGN
Gustavo Inafuku

COMUNICAÇÃO DIGITAL
DIGITAL COMMUNICATION
Anydesign.net | alfaiataria digital
Norton Amato Jr.
Raphael Alves Oliveira
Mariana Seixas Pedro
Cleiton Fermino
Karina Corrêa
João Henrique Morgan de Aguiar
Vanessa Marques
Evandro Temperini
Lucas Barthman

ASSESSORIA DE IMPRENSA
PRESS RELATIONS
Eliane Weizmann

FOTOGRAFIA
PHOTOGRAPHY
Mário Ladeira

VIDEO E DVD
VIDEO AND DVD
Dimitre Lucho

PRODUÇÃO EXECUTIVA
EXECUTIVE PRODUCER
Melina Valente

PRODUÇÃO DA EXPOSIÇÃO
EXHIBITION PRODUCER
Samuel Rodrigues
Vivian Caccuri

ASSISTENTE DE PRODUÇÃO
ASSISTANT PRODUCER
Renan Barreto

PROJETO DE ARQUITETURA
ARCHITECTURE PROJECT
Stella Tedesco

ASSISTENTE DE PROJETO DE ARQUITETURA
ASSISTANT ARCHITECTURE PROJECT
Juliana Caloi

COORDENAÇÃO DE MONTAGEM
ASSEMBLY COORDINATION
Samuel Rodrigues

COMUNICAÇÃO VISUAL
VISUAL COMMUNICATION
Wilma Temin
Roberto Temin

INTERFACE DE MÍDIA
MEDIA INTERFACE
Daniel Hernandes aka Badah

MONTAGEM
ASSEMBLY
Samuel Rodrigues
Daniel Nogueira de Lima
Renan Barreto
Diego Castro
Marcio Rene Antonio
Rafael da Costa Rodrigues

CENOTECNIA
SCENIC TECHNICIAN
Denis Chimanski

ELÉTRICA
ELECTRIC TECHNICIAN
José Pereira Costa

ASSISTENTE DE ELÉTRICA
ASSISTANT ELETRIC TECHNICIAN
Danilo Santos de Oliveira

COORDENAÇÃO DO EDUCATIVO
EDUCATIONAL COORDINATION
Eliane Weizmann

MONITORES
GUIDES
Adriana Ramalho
Amanda Navarro
Ana Claudia Ventura
André Luiz Oliveira
Bárbara Matuck
Camila Spessoto
César Augusto
Cíntia de Jesus
Elaine Fontana
Hemilin de Andrade
João Adorno
Juliana Cappi
Juliana Placco
Leilyane Ferreira
Livia Lara da Cruz
Luiz Gustavo Fingermann
Monise Rigamonti
Nayana Ferreira
Rafael Orlando
Renata Perissinotto Passos

AGRADECIMENTOS
THANKS
Adriano Cunha
Ana Tomé
Andy Lomas
Brett Stalbaum
Cicero Silva
Donna Cox
Fabiano Yamada
Hans Jörg Ulmer
Hector Bracho
Helena Bristow
Hubert Alquéres
Jane de Almeida
Jean-Pierre Gorin
Jeremy Douglass
Laurin Herr
Lev Manovich
Marcos Moraes
Michael Toillion
Naomi Matsumoto
Natalie Van Osdol
Noah Wardrip-Fruin
Norihisa Suzuki
Peter Otto
Sheldon Brown
Todd Margolis
Tom DeFanti
Valdiberto Araújo
Vera Lucia Wey

FILE PORTO ALEGRE 2008

ENGENHARIA CULTURAL: CONCEPÇÃO E ORGANIZAÇÃO
CULTURAL ENGENEERING: CONCEPTION AND ORGANIZATION
INGENIERÍA DE LA CULTURA: CONCEPCIÓN Y ORGANIZACIÓN
RICARDO BARRETO E PAULA PERISSINOTTO

PESQUISA
RESEARCH
INVESTIGACIÓN
RICARDO BARRETO

RELAÇÃO INTERNACIONAL
INTERNATIONAL NETWORKING
RELACIONES INTERNACIONALES
PAULA PERISSINOTTO

ASSISTENTE DE RELAÇÃO INTERNACIONAL
INTERNATIONAL NETWORKING ASSISTANCE
ASISTENTE DE RELACIONES INTERNACIONALES
VIVIAN CACCURI

COODERNAÇÃO EXECUTIVA
EXECUTIVE COORDINATION
COODINACIÓN DIRECTIVA
FABIANA KREPEL

COORDENAÇÃO DE CONTEÚDO
CONTENT COORDINATION
COODINACIÓN DE CONTENIDO
VIVIAN CACCURI
JÚLIA HOHAGEN
RAQUEL FUKUDA

ASSESSORIA DE IMPRENSA
PRESS RELATIONS
AGENTE DE PRENSA
ELIANE WEIZMANN

COORDENAÇÃO CINEMA DOCUMENTA
CINEMA DOCUMENTA COORDINATION
COODINACIÓN CINE DOCUMENTA
ERIC MARKE

ARQUITETURA E CENOGRAFIA
ARCHITECTURE AND SCENOGRAPHY
ARQUITECTURA Y ESCENOGRAFÍA
ÁLVARO RAZUK

ASSISTENTE DE ARQUITETURA
ARCHITECTURE ASSISTANCE
ASISTENTE DE ARQUITECTURA
CARIN MANDELLI

PRODUÇÃO
PRODUCTION
PRODUCCIÓN
DANIEL NOGUEIRA

ASSISTENTES DE PRODUÇÃO
PRODUCTION ASSISTANCE
ASISTENTES DE PRODUCCIÓN
SAMUEL RODRIGUES
RENAN BARRETO

PROJETO GRÁFICO
GRAPHIC DESIGN
PROYECTO GRÁFICO
RITA MAYUMI
MARIANA MOURA
BRUNO THOMAZ

ASSISTENTES DE ARTE
DESIGN ASSISTANCE
ASISTENTES DE ARTE
MARCOS GUBIOTTI
MARIANA SANTOS

WEBSITE DESIGN
WEBSITE DESIGN
DISEÑO WEBSITE
PS.2 ARQUITETURA + DESIGN
FÁBIO PRATA
FLÁVIA NALON

FOTOGRAFIA
PHOTOGRAPHY
FOTOGRAFÍA
MÁRIO LADEIRA

REVISÃO
PROOF-READING
REVISIÓN
LUIZ ROBERTO M. GONÇALVES

TRADUÇÃO INGLÊS
ENGLISH TRANSLATION
TRADUCCIÓN INGLESA
LUIZ ROBERTO M. GONÇALVES

TRADUÇÃO ESPANHOL
SPANISH TRANSLATION
TRADUCCIÓN ESPAÑOLA
ENRIQUE JULIO ROMERA

COORDENAÇÃO DE MONITORES
GUIDES COORDINATION
COORDINACIÓN DE MONITORES
ELIANE WEIZMANN

MONITORES
GUIDES
MONITORES
FELIPE HAUSER GUTTERRES
RAFAEL MACHADO ALVES
VOLMIR FREITAS
MICHELE DUBIN
DANIELE DA ROSA OLIVEIRA
LEONARDO CENTENO SELBACH
VANESSA HACKMANN
CAMILA DALL’AGNESE
DANIEL MIRANDA
EDUARDO RAMOS NUNES
VITOR SOUZA DA SILVA
CARLOS EDUARDO T. E SILVA
CLAUDIA SIMONE GOUVEA
ANA LIGIA BECKER
GÜNTHER NATUSCH VIEIRA

SUPORTE TÉCNICO
TECHNICAL SUPPORT
APOYO TÉCNICO
GERSON DERIVI MARQUES
SERGIO PIMENTEL

FILE RI0 2008

ENGENHARIA CULTURAL: CONCEPÇÃO E ORGANIZAÇÃO
Ricardo Barreto e Paula Perissinotto

COORDENAÇÃO DO FILE SYMPOSIUM
Fabiana Krepel

ASSESSORIA DE IMPRENSA
Eliane Weizmann

CURADOR ASSISTENTE
Vivian Caccuri

ASSISTENTE DE COORDENAÇÃO DO FILE SYMPOSIUM
Graziela Merli

COORDENAÇÃO DE CONTEÚDO
Milla Moraes Pinotti
Thaís Gouveia

ARQUITETURA E CENOGRAFIA
Álvaro Razuk

DIREÇÃO DE PRODUÇÃO
Carla Estefam

ASSISTENTE DE PRODUÇÃO
Edinho Rodrigues

ASSISTENTES DE MONTAGEM
Luiz Felipe Dib
Samuel Rodrigues

COMUNICAÇÃO VISUAL
Cássia Buitoni
Silvia Amstalden

PROJETO GRÁFICO
Bruno Thomaz Fernandes
Rita Mayumi Kayama
Mariana Peixoto de Moura
Eduardo Bento da Silva Jr.
Anderson Salvador

WEBSITE DESIGN
ps.2 arquitetura + design

Direção de Arte
Fábio Prata
Flávia Nalon

Designers
Guilherme Falcão
Silvia Sanae

COORDENAÇÃO DE MONITORES
Eliane Weizmann

ASSIETNTE DE COORDENAÇÃO DE MONITORES
Clarissa Paiva

MONITORES
Berit Oliveira
Samuel Rodrigues
Denise Nascimento
Thais Farage
Juliana Miranda Paiva
Mario Montenegro
Priscilla Alves de Moura

TRADUÇÃO & REVISÃO
Luiz Roberto M. Gonçalves

CONSULTORIA RIO DE JANEIRO
Luiz Nogueira

HIPERSÔNICA CURADORES GERAIS
Ricardo Barreto e Paula Perissinoto

CURADORES CONVIDADOS
Hermano Vianna
Ronaldo Lemos

CURADOR CONVIDADO CINEMA DOCUMENTA
Eric Marke

CURADOR ASSISTENTE
Vivian Caccuri

ARQUITETURA
Álvaro Razuk

MÓDULO S.I.M. (Digitravel)
Mix joquey
Marcelo Zacariotto
Charles Oliveira

CENOGRAFIA MÓDULO S.I.M. (Digitravel)
Aldo Dellore

DIREÇÃO DE PRODUÇÃO E COORDENAÇÃO DE PALCO
Carla Estefam

PRODUTOR EXECUTIVO E COORDENAÇÃO DE PALCO
Raquel Magalhães

ASSISTENTE DE PRODUÇÃO
Edinho Rodrigues

PROJETO GRÁFICO, COMUNICAÇÃO VISUAL & HOTSITE DESIGN
ps.2 arquitetura + design

Direção de Arte
Fábio Prata
Flávia Nalon

Designers
Guilherme Falcão
Marco Silva
Silvia Sanae

PROGRAMAÇÃO DO HOTSITE
Victor Greco

TRADUÇÃO & REVISÃO
Luiz Roberto M. Gonçalves

ASSESSORIA DE IMPRENSA
Eliane Weizmann

CONSULTORIA RIO DE JANEIRO
Luiz Nogueira

AGRADECIMENTOS
Carlos Martins
Nelson Augusto
João Maurício Pinho Filho
Alexandra Nascimento
Reynaldo Roels Jr.
Tina Velho
Giodana Holanda
Bia Amaral
Fernando Cochiaralle
Cristina Bokel Becker
Rodério Massaro
Alécio Rossi Filho
Eduardo Braga
Ana Lúcia Reboledo
Ronaldo Lemos
Luiz Nogueira
Maurício Andrade
Bruno Pinho
Ricardo Gonzalez
Marina Vieira
Caio Mariano
Jorge Ferreira Jr.
José Fernando Caneiro
Genildo Marcelo